Повторяющийся цистит

Где-то с февраля, раз в месяц, у меня симптомы цистита. Когда я ходила к врачу, мне выписывали антибиотик манурал, после приёма сразу становилось легче, но всё повторялось где-то через месяц. Один раз выписывали cipro, но очень сильно всё болело внизу при его приёме. Вчера, опять, я обратила внимание, что у меня участились походы в туалет (2 раза ночью вставала). Был секс, а на следующий день появилось ощущение рези при мочеиспускании и лёгкая тянущая боль внизу живота. Я выпила таблетки с клюквой и 3 раза приняла пасту фитолизин. Стало заметно легче, как минимум, ушли рези снаружи. Лёгкая тянущая боль еще сохраняется. Достаточно ли рано я начала лечение? Смогу ли я вылечиться так, на клюкве и фитолизине? Я просто так еще не пробовала, а антибиотик долгосрочного эффекта не имеет.

26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер чтобы вылечить хронический цистит надо выяснить причину его возникновения,сдать мочу и мазки из влагалища на бак.посев на флору и чувствирельность к антибиотикам и мазок на Фемофлор 16, и по полученным результатам провести целенаправленное лечение,желательно совместно с партнером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, то, что я принимаю капсулы с клюквой и фитолизин, отразится на анализах?

Нет это растительные препараты,,не антибиотики,но лучше сдать анализ мочи через пару дней,а мазки можно сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, через пару дней, как перестану принимать? Или через пару дней от начала симптомов?

Как перестанете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, я сделала экспресс тест дома, показал эритроциты ++ (максимальная отметка). Месячные у меня только через 8 дней будут. Лейкоциты в норме, я думаю, потому что я пила фитолизин и клюквенные таблетки. Завтра иду к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! А обострение жалоб связываете с половым актом? Если ли проблемы с ЖКТ?
Рекомендуется в таких случаях сейчас сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для подтверждения воспаления: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае рекомендуется нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендован осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то рекомендуется исключить.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день. В среднем 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, спасибо. С ЖКТ проблем нет, у гинеколога была недавно, на УЗИ и в анализах ничего не наблюдается. Цистит связываю с занятием секса, он часто после него возникает... спасибо, обращусь к урологу

Понятно. В таких случаях осмотр на кресле. Сдача Фемофлор скрина. Партнёру - подобный анализ - ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, я сделала экспресс тест дома, показал эритроциты ++ (максимальная отметка). Месячные у меня только через 8 дней будут. Лейкоциты в норме, я думаю, потому что я пила фитолизин и клюквенные таблетки. Завтра иду к врачу.
Почки проверяла год назад, проблем не обнаружено, и я не ощущаю с ними дискомфорта. Была у гинеколога 2 недели назад, по анализам всё было чисто.

Понятно. Лучше ориентироваться по общему анализу мочи, не по экспресс тесту.

Принятый ответ

Добрый день. После полового акта может учащаться мочеиспускание и быть дискомфорт в промежности, но это не означает, что это цистит, чтобы понять есть ли воспаление или нет необходимо сдать хотя бы общий анализ мочи.
Продолжайте принимать фитопрепараты ( клюкву, бруснику, шиповник ) и др. Антибактериальный препарат назначается только при дообследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Егоровна, я сделала экспресс тест дома, показал эритроциты ++ (максимальная отметка). Месячные у меня только через 8 дней будут. Лейкоциты в норме, я думаю, потому что я пила фитолизин и клюквенные таблетки. Завтра иду к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что это лечение может быть неэффективным в полной мере. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте, я сделала экспресс тест дома, показал эритроциты ++ (максимальная отметка). Месячные у меня только через 8 дней будут. Лейкоциты в норме, я думаю, потому что я пила фитолизин и клюквенные таблетки. Завтра иду к врачу.

Лучше еще общий анализ мочи посмотреть, чтобы точно понять, есть или нет эритроциты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать