Консультация терапевта /

Кашель блин — вопрос №2467366

Здравствуйте уважаемые доктора,у меня несколько дней назад появился кашель и как будто мешает в груди что то и хочется покашлять я начиталась про рак лёгких испугалась в этом году делала флюграфия, возможности сделать кт нет,я боюсь что у меня рак

Возраст: 37

Хронические болезни: Незнаю

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы, такие как кашель и ощущение дискомфорта в груди, могут быть вызваны многими причинами, не обязательно связанными с раком лёгких. Например, это может быть обычная простуда, бронхит, аллергическая реакция, гастроэзофагеальный рефлюкс или даже тревога. Флюорография, которую вы делали в этом году, в целом помогает исключить серьёзные заболевания лёгких, такие как туберкулёз или крупные опухоли, что снижает вероятность серьёзной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, то есть флюорографии стои верить просто пишут что она мало информатиына

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Флюорография — это полезный скрининговый метод, который позволяет обнаруживать серьёзные заболевания лёгких, такие как туберкулёз, крупные опухоли и значительные изменения в структуре лёгких. Однако она действительно менее детализированная по сравнению с рентгеном или КТ (компьютерной томографией).

Если флюорография была нормальной, это хороший знак, но если у вас сохраняются симптомы, такие как кашель, дискомфорт в груди или другие беспокойства, стоит проконсультироваться с врачом. В таких случаях, если флюорография не выявила серьёзных проблем, но симптомы сохраняются, можно пройти более точные исследования, такие как рентген или КТ, для более глубокого анализа.

Таким образом, флюорографии можно доверять как первичному методу диагностики, но если симптомы тревожат, имеет смысл обсудить дополнительные исследования.
Клиент
Алена Игоревна, нет возможности кт
Клиент
Алена Игоревна, ну правильно я поняла если б что то было флюорография б показала ну затемнение наверное
Клиент
Алена Игоревна, а от шейного остеохондроза не может такое быть
Клиент
Алена Игоревна, я заметила как отвлекаюсь ничего вроде как начинаю думать и все симптомы и как кашель и в груди что то мешает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кашель может быть на нервной почве, и Вы верно понимаете флюра показало бы какие лиьо изменения если бы они были.
Клиент
Алена Игоревна, да я также думаю
Клиент
Алена Игоревна, а ренген видит опухоли ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно, это основной вид обследования для из определения.
Клиент
Алена Игоревна, а что такое цифровая флюография
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цифровая флюорография — это современный метод рентгенологического исследования грудной клетки, который использует цифровую технологию для получения изображения. В отличие от традиционной флюорографии, при которой изображение выводится на пленку, цифровая флюорография позволяет отображать снимки на экране компьютера, что улучшает качество изображения и снижает лучевую нагрузку на пациента.

Основные преимущества цифровой флюорографии:
- Меньшая доза облучения по сравнению с пленочной флюорографией.
- Высокое разрешение изображения, что помогает лучше выявлять патологии, такие как туберкулез, пневмония и опухоли.
- Возможность сохранения и передачи данных в электронном виде, что удобно для хранения медицинских записей и дальнейших консультаций.

Этот метод используется в основном для скрининга заболеваний легких, особенно туберкулеза и онкологических патологий.
Клиент
Алена Игоревна, а ну поняла то есть через комп
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер а ещё когда лежу у меня горло хрипит почему то
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть возможность подышите пульмикортом 2 раза в день
Клиент
Алена Игоревна, Пульмикорт есть
Клиент
Алена Игоревна, ещё я сейчас простыла и кашель не отходит мокрота сначала пила гербион не помог сейчас стала пить Амброксол не помог ,но выпила две таблетки,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Попробуйте ацц 200 мг 3 раза в день.
Клиент
Алена Игоревна, вроде таблетки есть ацц
Клиент
Алена Игоревна, уже стала думать может астма
Клиент
Алена Игоревна, а Пульмикорт нужно дышать и сколько дней
Клиент
Алена Игоревна, препараты наверное не сразу действует я выпила два таблетки Амброксол ещё наверное время должно пройти
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно, нудно время. Пульмикорт 2 раза в день 7 дней. Это не астма, она так не начинается.
Клиент
Алена Игоревна, и кашель как лающий похоже
Клиент
Алена Игоревна, а рак гортани може быть так с кашлем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это скорее всего ларинготрахеит.
Рак не вызывает такую клинику, у него она другая, постепенная .
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте кашель сегодня стал влажный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это хороший признак. Ещё немного и выздоровеете.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель это не обязательно симптом рака, не переживайте. Есть ли плвышение температуры? Изжога? Кашель сухой, влажный? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, иногда омепразол от изжоги
Клиент
Оксана Викторовна, температура не повышена
Нефролог, Терапевт
Если есть изжога, то вероятнее всего кашель на фоне ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит, когда происходит заброс из желудка обратно в пищевод. Рекомендую курс ИПП, только не омепразол, а рабепразол(более эффективен при рефлюксе) 20мг 1р/сут-4нед, спать с приподнятым головным концом, дробное питание, ограничить кофе, маринады, цитрусы, шоколад, жгучие специи, алкоголь, газированные напитки.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо.а скажите флюорография точный метод ,просто читаю что не очень то информативный
Нефролог, Терапевт
Флюрография это скрининговый метод исследования, для более точного и информативного исследования рентгенография или КТ.
Клиент
Оксана Викторовна ну если что то было там было б видно ?
Нефролог, Терапевт
Да, по результам флюрографии можно заподозрить пневмонию, туберкулез, рак.
Клиент
Оксана Викторовна, понятно,значит пока ренген не нужен
Клиент
Оксана Викторовна, у меня ещё бывает периодически привкус крови во рту как металлический привкус
Нефролог, Терапевт
Возможно есть латентный дефицит железа, рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо
Клиент
Оксана Викторовна, а может мне ренген сделать ??
Нефролог, Терапевт
Может сделать на всякий случай.
Клиент
Оксана Викторовна, он лучше флюорографи
Нефролог, Терапевт
Да, точнее.
Клиент
Оксана Викторовна, а что такое цифровая флюография это та, которая через компьютер
Нефролог, Терапевт
Да, изображение выводится сразу на монитор.
Клиент
Оксана Викторовна, ага ясно спасибо
Терапевт
Здравствуйте
На флюорографии видны такие серьёзные заболевания,как рак или туберкулёз. КТ делают для лучшей визуализации. Так что не переживайте,кашель не равно рак.

Кашель может иметь несколько причин
1.Как проявлением вирусной инфекции

- Витамин Д 2000МЕ в сутки 14 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней
-Больше пейте жидкости.
-Ингаляции 2 р в день с физ раствором 7 дней( при лающем кашле - Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней)
-При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней

2. Так и на фоне аллергической реакции
-общий анализ крови,СРБ
-иммуноглобулин Е,эозиннофильный катионный белок
-возможно потребуется развёртуная аллергопанель
Далее консультация пульмонолога/аллерголога.

Сейчас можно пропить цетрин по 10 мг 1 р в день 5-7 дней

3. Другие причины кашля:
1. Гельминты - сдать кал трёхкратно методом парасеп
2. ГЭРБ- сделать ФГДС
3. Психогенная причина - при повышенном уровне тревожности. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS. При повышенных результатах-консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, просто пишут что флюграфия не точный метод
Терапевт
Это первичный метод диагностики
И такие заболевания на флюорографии тоже видно
Клиент
Александра Игоревна, то есть это точно б не рак он б уаидел
Терапевт
Да , увидел бы
Клиент
Александра Игоревна, а флюграфия я делала в марте этого года
Терапевт
За полгода ничего нового не вырастит !
Клиент
Александра Игоревна, хорошо ну то есть более не надо пока , только через полгода?
Терапевт
Да, без показаний пока не нужно
Если доктор при аускультация услышит , например хрипы - то можно сделать раньше
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Клиент
Александра Игоревна, добрый вечер, вообщем я простыла начался кашель мокрота не отходит сначала пила гербион не помогает, сейчас Амброксол не особо эффект и заметила кашель как лающий что делать
Терапевт
При сухом кашле - можно попробовать АЦЦ 600 мг 7 дней
Если лающий прям - ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2,0мл физ раствора 2 р в день 7 дней
Клиент
Александра Игоревна, да как будто лающий не откашлятся и ацц пила сегодня не отходит мало отходит и лает вроде
Клиент
Александра Игоревна,это не может что то с бронхоми быть
Клиент
Александра Игоревна, либо рак гортани
Терапевт
Вместо ацц тогда можно сироп аскарил
И плюс ингаляции

Нет, зачем сразу рак . Рак - это опухоль . Опухоли у вас нет
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Клиент
Александра Игоревна, ещё когда лежу горло хрипит даже не болела и так было
Клиент
Александра Игоревна, а ещё боль ходит по лицу в зубы отдает ,это что так ОРВИ влияет
Терапевт
Постназальный затек
Терапевт
Это может быть воспалением одной из ветвь тройничного нерва
Клиент
Александра Игоревна, сейчас чувствую что болею так как нос лье
Клиент
Александра Игоревна, даже трудно дышать когда лежу я паникую что такое

Терапевт
Скорее всего , это психогенная природа данных симптомов
Клиент
Александра Игоревна, незнаю может
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте кашель сегодня стал влажный
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендации продолжать
Клиент
Александра Игоревна, а ещё хотела спросить ,у меня глоссит языка долгое время ,язык щиплет жжет,не переходит ли глосси в рак языка
Терапевт
Не переходит
Клиент
Александра Игоревна, пишут что могут дак переживаю поэтому