Головная боль и тошнота

Здравствуйте, сыну 11 лет. Пришел со школы и стал жаловаться на тошноту и головную боль. Сказал, что боль началась сначала, а потом тошнота. Что это может быть? Он гуляет подолгу с друзьями. Спать ложится в 10-11. Первая смена Сказал, что голова начала болеть после смеха. Вчера перед сном не мог сделать глубокий вдох, нервное. Пульс был 69-74.

11 лет

Принятый ответ

Добрый день. Накануне недавно не ударялся головой ребёнок? Сегодня перед школой как себя чувствовал? (Хорошо спал ночью или нет)? Утром много времени провёл за телефоном или другим гаджетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте
Головой не ударялся, с утра самочувствие было хорошим. Всегда с утра в телефоне. Ночью спал хорошо

Дело в том, что зачастую такие симптомы проявляются после телефона, как признак утомления. Поэтому посмотрите внимательнее за этим. Особенно когда даже в транспорте человек смотрит в телефон, после может возникнуть тошнота и головная боль.
Также советую утром измерить давление ребёнку и можно проконтролировать сахар крови. Кушает ребёнок нормально перед школой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, в последнее время мало ест, уставший

Это могло сыграть ведущую роль в данном проявлении. Не думаю что у ребёнка явно что-то есть по неврологической части, но понаблюдайте. Также пусть будет здоровый рацион, отдых, сон. Поменьше гаджетов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, болит именно в затылке. Не может быть как болт напряжения?

Возможно. Вполне если есть мышечное напряжение в шейном отделе, то может болеть голова. Особенно когда много различных занятий. Мало отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, иногда да, болит у него шея и невролог говорила о мышцах спины и шеи что слабые. Это же у него не что то опасное?

Очень часто в подростковом возрасте проявляется головная боль напряжения. может быть и тошнота. Нужно наладить режим дня, режим учебной нагрузки, чтобы ребенок спал не менее 8 часов ночью. Ложится не позднее 22 ч. Также должна быть достаточная физическая активность.

Мышцы спины и шеи можно укреплять занятиями ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте
Измерьте ребенку артериальное давление
Тошнота и Голова может болеть от повышения ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, скажите попожалуйста какое давление должно быть у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, это не опасно?

Измерьте давление и напишите результат. Нет, не опасно
всё корректируется

Наследственность по каким-то заболеваниям отягощены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, нет ничего

Принятый ответ

Здравствуйте, введите дневник ад( измерьте утром вечером и записывайтесь), повышены ал, может дать такую картину. Сдайте общий анализ крови, обязательно прогулки на свежем воздухе, ограничьте гаджеты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если травм не было. Попробуйте сбалансировать режим дня (труд и отдых), вести дневник АД. Посетить ЛОРа.