Контактные линзы. проблема с одним глазом.
Добрый день! Носил очки для близи, хотел попробовать линзы. Прошел обследование, оказалось глаза немного подсели для очков выписали рецепт левый +1 ADD +1.25 правый +1.25 ADD +1.25 для линз одинаковые +1.25 Add LO. После ношения в течение месяца проблема следующая. При надевании левой линзы, сразу вижу хорошо, при надевании правой присутствует легкое двоение (как бы тень от линии) В очках для дали вижу хорошо (+1.25) в линзах не очень (практически как и без них). В чем может быть проблема с линзами? (или глазами)
Здравствуйте! Сила оптической линзы для дали и для близи -отличается! Для близи как минимум линзы должны быть с оптической силой больше.
Поэтому, надевая +1.25 вы хорошо будете видеть вдаль, а вблизи ситуация не изменится.
Татьяна Николаевна, я описал в вопросе что это мультифокальные линзы. И меня волнует разница когда в очках +1.25 и в линзах +1.25 (но с Аддидацией +1.25) я вижу по разному вдаль
В мультифокальных линзах существует 3 зоны(даль, среднее расстояние и близь) фокус преломляется на сетчатку с разной оптической силой из-за особенности строения линзы. К ним нужно привыкнуть и головному мозгу адаптироваться(так как возможно при взгляде вдаль вы немного попадаете в среднее или близкое расстояние , а из-за разницы оптической силы в каждом расстоянии острота зрения вдаль будет ниже). Со временем вы адаптируйтесь и научите фокусироваться в нужной зоне.
Очки для дали, только, для дали. Вся поверхность оптического стекла распределяет фокус от изображения -одинаково.