Повышен билирубин

Здравствуйте. Сдавала анализы и по результатам повышен билирубин(но везде разные нормы). Иногда ноет правый бок, бывает тяжесть и изжога, горечь во рту. Узи не делала. Что можно сказать по результатам анализа вообщем?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение билирубина указывает на застой желчи, вероятнее всего есть проблемы с желчным пузырем: холецистит, дискинезия либо аномалия развития- изгиб шейки желчного пузыря; немного повышен холестерин: необходимо сдать развернутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, гомоцистеин, УЗИ БЦА. Если эти показатели будут в норме, то ничего делать с холестерином не нужно. Остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте. спасибо за ответ.

Здравствуйте! Повышение билирубина, особенно на фоне симптомов, таких как боль в правом боку, горечь во рту и изжога, может указывать на проблемы с печенью, желчевыводящими путями или желчным пузырем.

Ваши показатели:
1. Прямой билирубин 5.94 мкмоль/л — это незначительное повышение (нормы обычно до 5 мкмоль/л). Это может указывать на нарушение оттока желчи, легкий застой или легкое воспаление. Это может быть связано с вашим ощущением тяжести и дискомфорта в правом боку.

2. Общий холестерин 5.47 ммоль/л— уровень чуть выше нормы (в идеале до 5.2 ммоль/л). Это незначительное повышение, но может быть связано с обменом жиров в организме и печеночной функцией.

Возможные причины:
- Желчнокаменная болезнь или дискинезия желчевыводящих путей: Симптомы, которые вы описали (тяжесть, боль в правом боку, горечь во рту), могут быть связаны с застоем желчи или наличием мелких камней в желчном пузыре.
- Проблемы с печенью: Повышенный билирубин иногда связан с синдромом Жильбера (наследственное нарушение обмена билирубина) или с воспалительными процессами в печени.

Рекомендации:
1. УЗИ органов брюшной полости: Это важно для проверки состояния печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.

В целом, незначительное повышение билирубина не всегда говорит о серьёзных проблемах, но с учётом симптомов важно провести более детальное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, добрый день. Я вас поняла, спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста ✨?

Здравствуйте. Билирубин и холестерин немного повышены, в таких случаях обычно рекомендую Фламин есть в гранулах, есть в таблетках - он ускоряет выведение билирубина и с желчью в кишечник, чем снижает уровень билирубина в крови, немного снижает холестерин в крови, рекомендую принимать курсом 2-3 недели. Обычно в таких случаях рекомендую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. В связи с повышенным холестерином рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Также рекомендую к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.
Показатели повышены незначительно.
Могут свидетельствовать о нарушении желчеоттока. Поэтому необходимо сделать узи органов брюшной полости. Так как не значительно повышен холестерин. Рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принимать Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Повышение прямого билирубина о общего холестерола говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения причины и подбора препарата для лечения необходимо выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
По медицинским канонам назначать препараты до выяснения причины нарушения оттока желчи - нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо.

Пожалуйста!