Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2467402

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови.
Девочка 8мес.
Жалоб нет.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, смотрю результаты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин в норме (от 105).

Ферритин в норме так что препараты железа не показаны.

Железо вариабельный показатель, на него не ориентируемся.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до 15.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышены эозинофилы, скажите пожалуйста, ребенок аллергик?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, аллергий не было, высыпаний вроде тоже нет
Клиент
Алина Александровна, аллергий нет вроде. Норм ребенок
Педиатр
На всякий случай сдайте кал методом парасеп на гельминтов и соскоб на энтеробиоз, так как повышенные эозинофилы могут быть признаком глистной инвазии.
В остальном поводов для переживания нет, все в порядке??
Клиент
Алина Александровна, то есть у неё глисты?
Педиатр
В этом возрасте маловероятно, но если у ребенка никогда не было проявлений аллергии / высыпаний, лучше на всякий случай сдать анализы.
Педиатр, Детский кардиолог
Гемоглобин в норме
Анемии нет
Незначительно снижено железо
Но
для диагностики латентного дефицита железа мы ориентируемся на уровень ферритина.
Лейкоциты в норме по возрасту

Причины повышения эозинофилов:аллергии /атопическом дерматите, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .
Нет ли сыпи на теле?
Клиент
Надежда Александровна, сыпи нет вроде. Очень мало небольшие красные прыщики, но мне кажется это обычная кожа
Педиатр, Детский кардиолог
В 8 месяцев мало вероятно, что у ребёнка Могут быть паразиты

Анализы здорового ребёнка не лечим, если планируете вакцинацию, то анализ крови лучше повторить
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в пределах
возрастной нормы,
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы повышены ( косвенный признак аллергии).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По результату анализов нет признаков воспаления и анемии. Сниженный уровень железа сам по себе не информативен, поскольку этот показатель не постоянный, уровень ферритина и эритроцитарные показатели в норме, поэтому анемии нет. Показатели в пределах возрастных норм. Что-то беспокоит, с какой целью сдавали анализ? Повышение эозинофилов может лишь косвенно указывать на аллергический процесс, также может быть погрешность лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, ничего не беспокоит. Причина сдачи - повышенное родительская тревожность)
Педиатр
Понимаю вас, но если в отношении малыша нет жалоб, то лучше лишний раз не причинять стресс такими манипуляциями. Для вакцинации также не требуется сдача анализов, достаточно очного осмотра врача. В годик будет большой плановый медосмотр, там включена сдача общего анализа крови и мочи, так что ничего не пропустите, не волнуйтесь)
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты (лимфоцитоз) должны преобладать над нейтрофилами (нейтропения), у ребенка всё именно так. Слегка повышены эозинофилы. Такое возможно, если ребенок аллергичный, также косвенно может указывать на паразитарные инфекции. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Также ферритин в норме. Сывороточное железо - это динамический показатель, в Вашем случае не играет какой-то роли. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Если ребенка ничего не беспокоит, то никакое лечение и повторная сдача анализов не требуется.
Если у Вас повышена тревожность, то можете сдать кал методом PARASEP и исключить маловероятную паразитарную инвазию.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, сдали PАRASEP - гельминтов не обнаружено