Консультация педиатра /

Много соплей и мокроты у ребёнка — вопрос №2467432

Здравствуйте! Дочке 1 год 11 мес. Недели полторы назад заболела,без температуры. Сопли,заложенность,и из за соплей начался кашель. Кашель влажный,и сейчас скопилось много мокроты,она откашливает,но не так эффективно конечно.ночью иногда слышно небольшие свисты/хрипы в горле/груди,слышно что там мокрота.Сопли в глубине носа,аспиратором откачиваю,наружу уже не текут. Мокрота густая,тягучая,цвет прозрачный. Врач на дом не приходит т.к.нет температуры,говорит промывать нос,дышать физ раствором и всё,если мокроты много дышать ингасалин 2 раза в день. Уже неделю это делаем, улучшения нет, ингасалин начали вчера вечером,то есть подышал 2 раза,после него очень много слизи из носа откачиваю,и кашляет в процессе ингаляции,отходит мокрота но на мой взгляд не так хорошо.и вот после ингаляций этих как будто больше слизи стало и в горле и носу.на очный осмотр в нашей поликлинике не попадешь без записи,а записи нет на 2 недели вперед,да и поликлиника не близко... Посоветуйте чем уменьшить количество мокроты?и чем быстрее вылечиться?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дополнительно препараты не нужны
После ингаляций делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Температура сейчас в норме? Одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Температуры не было и сейчас нет.активная,играет,кушает хорошо.отдышки нет,но когда кашляет,не всегда но иногда, кричит "больно"( горло наверное),и откашливает трудновато.нам как то назначали Беродуал,его не нужно сейчас?

Педиатр, Детский кардиолог
Если при аскультации есть сухие и свистящие хрипы, то беродуал нужен
Если этого нет- не показан
Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей
Клиент
Спасибо,завтра попробуем попасть к врачу чтоб послушал.ингаляции эти эффективные?
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть обструкция , тогда конечно эффективны. Они расширяют бронхи
Клиент
Я про ингасалин спрашиваю,эффективны ли эти ингаляции ингасалином?хуже не станет от них? А то слизи как будто больше на этом фоне
Педиатр, Детский кардиолог
Вы не уточнили, а выше мы говорили о беродуале
По поводу ингасалина
Я его не назначаю детям до 5 лет
Потому что у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Клиент
Спасибо,а нам его не первый раз назначают,не всегда помогал,но было и такое что помогал.просто не помню уже,кажется мокроты больше не становилось на фоне этих ингаляций,а сейчас её как будто больше чем было
Педиатр, Детский кардиолог
Когда много могроты-риск застоя
Обязательно делайте перкуссионный дренаж
С доктором очно обсудите необходимость этого препарата
Мы онлайн не можем отменять назначения
Но
Мы можем дать второе мнение
Клиент
Спасибо, поняла вас
Педиатр
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, в течение дня как ребенок кашляет или же больше в ночное время?
Выделения из носа активные или только высасываете в большом количестве аспиратором?
Ингасалин способствует ускоренному выведению слизи, по сравнению с ингаляциями с физ.р-ром, скорее всего вы заметили усиление кашля.
Дополнительно к туалету носа и ингаляциям рекомендую делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))

Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 20-25 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
Дренажный массаж делайте после каждой ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,поняла про массаж.Кашель больше днём чем ночью,за ночь раза три покашляет,мокрота отойдет и дальше спит.а днём чаще,сопли редко когда наружу выходят,но я слышу что хрюкает носом и откачиваю,в апспираторе много слизи.да,после ингаляций как будто больше стало. Это эффективные ингаляции? Так и продолжать их два раза в день до 5 дней?
Педиатр
В нос попробуйте 2 раза в день спрей гипертонический с морской водой (Квикс или аквалор стронг) поможет снизит отек и уменьшить продукцию слизи в течение 5 дней помимо туалета изотоническим р-ром морской воды
Да, ингаляции продолжайте и активно после них помогайте откашляться
Обязательно увеличьте объем потребляемой жидкости, чтобы слизь эффективно откашливалась
Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-23оС. Частое проветривание.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вы все делаете правильно. Необходимо солевые ингаляции, промывание носа, сосудосуживающие( снупик, назол) по мере необходимости. Обязательно следите за температурой и влажностью в доме. Проводите вибрационный массаж ( ребром ладони похлопывания по спине от попы к голове).
Принятый ответ
Клиент
Сосудосуживающие я капала ей дня 4 в начале болезни,когда был сильный отек в носу,сейчас не капаю уже.если нос заложен будет то ещё можно?у нее бывает перед сном иногда как будто плохо дышит.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Сосудосуживающие по мере необходимости, если сильно заложен нос, капайте, если нет, то не нужно.