Описание Компьютерной томографии

Здравствуйте,пожалуйста можете сказать есть ли у меня пневмония или что то еде серьезней. Кашляю очень сильно,есть отдышка,температуры нету,мокрота то есть то ее нету В основном утром как проснусь начинается кашель сильно и начинает отходит мокрота,а в течение дня кашель как будто сухой

Бронхит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмонии и других серьезных заболеваний КТ не описывает.
Есть поствоспалительные изменения, скорее всего после перенесенно вирусной инфекции.
Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да курю,пытаюсь бросить,год назад болел бактериальной пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В течение года ,были обустрактивные бронхиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И это у меня второе кт,первое в июле этого года делал там в заключение было»единичные плащевые перифиссуальные в обоих легких(более вероятно поствосполительного характера,внутри легочные лимфатические узелки)

Нужно всеми силами постараться избавиться от этой привычки.
Постоянное вдыхание табачного дыма и продуктов горения ведет к хроническому воспалению бронхов. Курение ведет к атрофии мерцательного эпителия бронхов ( реснички на клетках слизистой бронхов которые работают как метла, удаляя из бронхов бактерии и прочее, препятствуя дальнейшему проникновению)
Поэтому, пока вы будете курить - риск бронхитов и пневмоний увеличивается.
Ну а по мере увеличения стажа курения все это ведет к хронической обструктивной болезни легких. То есть , к постоянным обструкциям.
Примите решение, вы молодой мужчина, ради своего здоровья.

Все эти признаки говорят о хроническом воспалительном процессе. Бронхиты, пневмонии перенесенные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Добрый день, инфильтративных изменений в легких нет(пневмонии). Есть пневмофиброзные изменения, которые говорят о ранее перенесенных воспалительных процессах в бронхолегочной системе. Они не требуют дополнительного лечения и диагностики.
Так же ,начинает формироваться эмфизема (изменения в легких, характерные для активных курильщиков).

С учетом Ваших жалоб желательно дополнительно пройти спирограмму с пробой для исключения обструктивных заболеваний легких.
И, конечно, же постараться отказаться от курения, так как под действием вредных веществ сигареты, данные изменения будут прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте,стаж курение 23 года,буду пытаться бросать!!!Состояние после того как брошу курить будет улучшаться или останется как сейчас?

Те участки легких, которые уже изменились (перешли в эмфизему), к сожалению уже останутся. Однако, если не бросить курить, заболевание и будет дальше прогрессировать и может в дальнейшем привести к развитию хронической дыхательной недостаточности.

Есть много программ отказа от курения, в том числе заместительная никотиновая терапия (пластыри, жевательные резинки), которые помогут справиться с синдромом отмены и позволят более мягко отказаться от курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Все понял,спасибо.
Еще вопрос можно,если б пневмония была ее б описали в кт,и наверное температура была,просто переживаю еще за это?

Да, пневмонию было бы видно на КТ, плюс это заболевание протекает с типичной клинической картиной, которая включает в том числе высокую лихорадку.

У Вас точно не пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ данных за воспаление легких нет. Описаны поствоспалительные узелки мелкие, которые у вас без динамики, остались после перенесенного ранее бронхита или воспаления.
Описана зона формирования эмфиземы. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, бывает при хроническом бронхите. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Необходимо отказаться от курения, так как оно усугубляет течение хронического бронхита.
Подышите через небулайзер Беродуал 18кап+Лазолван 2мл+ физ.раствор 2мл 2 раза в сутки 10 дней.
Перед спирометрией надо отменить все ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте,а вместо лазолвана можно использовать аброксол?
И ингаляцию делать все вместе мешать или по отдельности?То есть сначала бердуал а потом через минут 15 аброксол?

Да, можно Амброксол, у Лазолван действующее вещество Амброксол.
Можно смешивать Беродуал и Амброксол, а можно и по отдельности сначала ингалиция с Беродуалом, через 15-20мин Амброксол можно 2р в день. Ингалировать можно как удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте,я за два месяца два флакончика Инспиракс(бердуал)израсходовал,это много?

Да, Александр, этот факт говорит о том что надо сделать Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, Беродуал это "короткий" ингалятор, работает всего 4ч, по спирометрии надо решить вопрос о необходимости назначения пролонгированного ингалятора (Ультибро, например, или Спмрива респимат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Их на постоянной основе нужно будет принимать?

Их принимают ежедневно до контрольной спирометрии, их задача - снизить потребность в применении баллончиков с Беродуалом и Сальбутамола, так как у этих ингаляторов больше побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным у вас обострение бронхита, возможно формируется ХОБЛ.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р -ра 2 р в день до 10 дней.
Постарайтесь бросить курить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И ингаляцию вместе все делать или по отдельности?Сначала бердуал а потом с аброксолом?

Амбоксол вместо Лазолвана можно. Препараты смешивать вместе, как указано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А дышать сколько по времени минут?Пока весь раствор разведеный не кончится?

Да, пока не кончится раствор в стаканчике.
Должно быть примерно 4 мл ( следите по физ. р- ру), ингаляция около 10 минут.
Зависит от конструкции небулайзера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Если 2 мл физраствор +2 мл аброксол и 15 капель бердуала это около 5 мл получится
Или как делать в стаканчик накапать 15 капель бердуала потом добавить 2 мл аброксол и физ раствором до вести до 4 мл в стаканчике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Еще вопрос пульмикорт не нужен?

Да, физ. р- р добавляйте в последнюю очередь до объема 4 мл.
Пульмикорт не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте,я за два месяца два флакончика инспиракс(бердуал) израсходовал,это много?

Это много. Надо с результатами спирометрии посетить пульмонолога для подбора другого ингалятора, посильнее.
Скорее всего у вас ХОБЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ну у меня через небулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Точнее раствор инспиракс для не булайзера и вот за два месяца два пузырька израсходовал

Нужно подбирать дозированный ингалятор, например Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Его нужно будет на постоянной основе принимать?

Зависит от спирометрии. Минимальный курс 3 месяца.

Если курить не бросите, функция дыхания будут ухудшаться со временем и тогда ингаляторы в постоянном режиме навсегда.