Расшифровать

Здравствуйте, получила результаты ЭКГ , необходимо понять что делать .

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ось не отклонена.
Укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией. Нарушения внутриделудочковой проводимости так же вариант нормы.
В целом,все хорошо.
Какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Чувствовался дискомфорт в сердцебиение.
Такое ощущение что тахикардия

Но на экг тазикардии нет. Возможно,есть тревожность,что и дате ощущения частого биения сердца.
Рекомендую поверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы

Здравствуйте, по описанию ЭКГ без патологических изменений, только функциональные , то есть допустимые в норме изменения. Хорошо бы посмотреть саму пленку,но по описанию лечить ничего не нужно.

Здравствуйте прикрепите результаты, самой ЭКГ у вас нет?

Виктлрия, здравствуйте. По описанию ЭКГ патологии нет. Приложите саму пленку, пожалуйста. Что по жалобам?

Здравствуйте.

Синусовый ритм - это нормальный ритм.
Укорочение интервала PQ - при отсутствии нарушений ритма, приступов тахикардии - просто особенность экг, возможно врождённая. Лечения не требуется.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проведения импульса экг - тоже не нужно лечить.
Планово сделайте УЗИ сердца, если есть приступы тахикардии - то холтер экг.
Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Особенность проходящей системы, норма.
Для исключения нарушений ритма выполнить суточное мониторирование ЭКГ планово, с учетом уроченного pq. Ось сердца свидетельствует о расположении в грудной полости.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!