Консультация педиатра /

Завышен Тромбокрит (PCT) у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2468076

При плановом анализе крови, очень насторожил результат Тромбокрит (PCT) - 0.437 ( при референсных пределах 0.15-0.4).

Подняла результаты анализов прошлых месяцев - показатель был всегда завышен, но не так сильно. Педиатр во внимание не брала этот факт.

Подскажите пожалуйста, что это может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Тромбоциты в норме до 600
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме

,Тромбокрит повышен, но учитывая, что Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы в норме, то повышенный тромбокрит диагностического значения не имеет.

Повышены Эозинофилы,что указывает на аллергонастроенность. Высыпания у ребёнка есть?
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Этот показатель не имеет большого клинического значения. Повышен он потому что общее число тромбоцитов у ребенка тоже немного выше, но в пределах нормы. Я так понимаю, что ребенок недавно перенес ОРВИ? Были какие-то симптомы?
Есть повышение эозинофилов, у ребенка есть проявления атопического дерматита или была аллергия на что-то?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! У ребёнка с рождения аллергия на коровий белок ( по анализам крови), после перехода с грустного вскармливания на искусственное ( в 4 месяца ) - есть козью смесь. Аллергических реакций не было замечено. Также ввели прикорм месяц назад, по педиатрической схеме - тоже пока ни на один продукт не было реакции
Гематолог, Педиатр
Но видимо, аллергическая наклонность сохраняется.
Вы даёте смесь на основе белка козьего молока или прям цельное козье молоко даёте?
Гематолог, Педиатр
Вы живёте с животными в доме (кошки, собаки?). Ребенок может облизать какие-то предметы на полу?
Это к вопросу о возможном поиске гельминтоза у ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!
Тромбокрит повышен, но при этом у вас в норме тромбоциты и тромбоцитарные показатели.
Поэтому повода для беспокойства нет.
Оцениваем все показатели в целом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У детей тромбоциты выше чем у взрослых, тромбокрит повышен совсем незначительно, это нормально для малышей этого возраста. Перед сдачей анализов давайте малышу водичку , в течение дня соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Страшного ничего в этом нет , не переживайте .
Повышены эозинофилы( у ребёнка есть высыпания или укусы насекомых)?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак : тромбоциты в норме, поэтому тромбокрит только нужно наблюдать
Эозинофилы повышены, могут быть из-за глистной инвазии или аллергической реакции (можно сдать экб и иммуноглобулин е и отдифференцировать)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое ! Сдадим . На глисты честно говоря давно были подозрения
Педиатр
Будьте здоровы