Болит нёбо
Здравствуйте, несколько дней назад стали появляться красные маленькие волдыри на нёбе. Дня через 3 на их месте появилось пятно, которое болит 3 дня, в основном при контакте с чем-либо, так же трудно принимать пищу. Пару дней болело горло. Второй день пользуюсь мирамистином и дентаметом. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать?
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной инфекции (ОРВИ).
Ничего страшного, элементы пройдут за 7-10 дней.
Мирамистин можно оставить, орошать полость рта и горло до 7 дней.
Дентамет лучше убрать, в состав входит антибиотик, который Вам не показан сейчас. Применять препарат нужно осторожно и строго по показаниям, иначе можно получить нарушение микрофлоры полости рта.
Можно наносить Холисал гель, который обладает антисептическим и обезболивающим эффектом, 3 раза в день, до 7 дней. Если выражена болезненность, перед приемами пищи можно наносить Камистад гель для обезболивания.
Также следите за общим состоянием (респираторные симптомы, ухудшения общего состояния - температура, слабость). При ухудшении самочувствия обратитесь к участковому терапевту для назначения общего лечения.
Сейчас Вам необходимо соблюдать нераздражающую диету. Не принимать слишком горячую пищу и напитки, не кушать острое, соленое и кислое. Поменьше сладостей, быстрых углеводов, побольше животного белка и овощей.
После приемов пищи можно полоскать рот теплым отваром ромашки аптечной. Обязательно соблюдать гигиену полости рта (щетка, паста, зубная нить, скребок для языка).
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический ( например,
леденцами травмировали ) или вирусный однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, на ночь Асепта адгезивный бальзам
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея
Принятый ответ
Здравствуйте возможно травма или проявление вирусного стоматита, продолжайте мирамистин спрей и лучше гель холисал 3 раза в день и за 7-10 дней всё пройдет. Так же можете лизобакт по рассасывать.