Тянущая боль в области плечевого сустава

3 года назад после подтягивания на турнике зимой на улице Появилась припухлость в области запястья (фото), началась боль Начался тремор пальцев на левой руке (безымянный). Хват стал слабым. Невролог сказал, что это болезнь локтевого нерва. Рентген позвоночника и шеи выявил остеохондроз начальной стадии. Исключил любые нагрузки на локоть, пил успокаивающие прописанные неврологом и через месяц все прошло, только осталась чуть припухлость на запястье. 2 месяца назад упал с велосипеда на локоть. Произошло опять вздутие на запястье (фото) и начались боли в области плечевого сустава, плеча и иногда в области локтя. Тремора нет. Боль ноющая и стреляющая. При подъеме руки вверх или движения в сторону спины боль усиливается. Боль преимущественно усиливается во второй половине дня. Иногда боль сильная, что не могу спать на левой стороне. Исключил нагрузки уже на более 2х недель. Никаких изменений. Ощущение, что болит плечевой сустав и связка на тыльной стороне плеча (на фото). На фото показал, где чувствую боль. Мне 35 лет. Веду активный образ жизни. Сделал 3 укола кеторола и пропил мильгамма. Никаких изменений. Какие исследования сделать и к какому врачу мне пойти?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, Добрый день. Скажите пожалуйста, как называется часть тела на 2ой моей фотографии. Там болит больше всего. Какую часть тела сделать мрт?

плечо (от верхней трети до нижней трети)

Расул Маденядович, А узи в данном случае не нужно делать? Дополнительно или вместо. Что покажет узи?

МРТ точнее метод исследования,чем УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и фото - болевой синдром обусловлен повреждением связочных структур.

Самым информативным методом в диагностики суставной патологии является МРТ, поэтому рекомендую его пройти.

Сейчас можно начать консервативное лечение:

Покой, ограничение физической активности. Ношение фиксатора плечевого сустава.

Т. Кеторол 1т 2-3 раза в день при боли (противовоспалительный препарат). При сильной боли лучше ставить уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день.

Местно мази нпвс - найз (или Кетопрофен, или Диклофенак) гель 2р.д наносить на область болезненности.

На протяжении всего лечения Нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.

Физиолечение, сначала электрофорез с новокаином № 8, далее магнитотерапия № 12.

Внутрисуставные блокады, особенно с дипроспаном в остром постравматическом периоде ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.

Далее по результатам МРТ коррекция терапии, консультация травматолога в динамике.

Виталий Сергеевич, Добрый день. Скажите пожалуйста, как называется часть тела на 2ой моей фотографии. Там болит больше всего. Какую часть тела сделать мрт?

Плечевой сустав + область плечевой кости

Виталий Сергеевич, А узи в данном случае не нужно делать? Дополнительно или вместо. Что покажет узи?