Пятна на теле

У меня в первую беременность начались пятна на груди и плечах, во вторую их стало еще больше. Какие то обьемные а какие то нет, это точно не шрамы, не чешется, дискомфорта нет, смущает только визуальная картина

Няк
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алеся.
На спине есть? Есть шелушение при пальпации или они плоские?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, шелушений нет, какие то выпуклые а какие то нет

Попробуйте обработать несколько очагов рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

Спасибо, отрицательно, скорее это гипомеланоз, чаще носит наследственный характер или после длительных инсоляций.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, то есть пятна никуда не денутся? Так и останутся?

К сожалению, могут оставаться, но утверждать не могу, могут и пройти, все зависит от иммунитета кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз- одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен очный осмотр. По фото можно предположить отрубевидный лишай, каплевидный гипомеланоз. Или попробуйте предоставить снимки со вспышкой

Принятый ответ

Здравствуйте, Алеся
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организм, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме