Заложенность носа

Добрый вечер . Страдаю уже третий месяц заложенностью носа. Днём еще нормально хожу , а вот ночью , утром прям задыхаюсь , такая заложенность. Промываю солевым раствором на помогает . Может привязанность к спреям ? Как быть в такой ситуации , как избавить себя от спреев от заложенности ?? Спасибо!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели