Температура, течет из носа

Доброе утро. Заболел муж и заразил видимо меня. 2 дня назад заложило нос вечером. Ночью из правой ноздри текла вода, от этого проснулась. И слезился правый глаз от этого. Соплей нет, в основном заложенность. Вчера днем была на работе, при заложенности использовала сосудосуживающие. Вечером поднялась температура 37,1-37,6. Слегка ломота в мышцах. Ночь спала нормально, из носа не текло. Утром закапала сосудосуживающие. Потом промыла морской водой. Где-то через полчаса при наклоне головы вытекла жидкость из носа, я испугалась. Жидкость вроде прозрачная, но это не точно. Начиталась уже про ликвор. Переживаю. Какое лечение использую : сосудосуживающие, морская вода, момат рино и синупрет. Какие мои действия? Живу в маленьком городе, есть только рентген, но пока не могу попасть. Какие мои действия?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего вы описываете слизь из носа на фоне воспаления при вирусном насморке

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей момат Рино или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, если симптомы будут оставаться, нужен ли будет антибиотик? Дома есть амоксицилин 500 мг и амоксиклав 825 мг. Что скажете на счет ликвора, я зря паникую? Ударов не было, либо в детстве о которых не помню. Операций на нос не было, если не считать прокол лет 16 назад из-за гайморита.

Да, по поводу ликворреи вы действительно зря паникуете. У вас нет повода для беспокойства

У вас типичные признаки орви, которые не требуют назначения антибиотиков

Если нет эффекта от местного лечения в течение 7-10 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. На сегодня температура можно сказать в норме, но нос все равно закладывает и в глазах, больше в правом (как раз правую ноздрю больше закладывает) очень стало видно капилляры, их будто много. Болей пока нет, что это может быть и стоит ли лечить ?

Паниковать не стоит, у вас симптомы вирусной инфекции

Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Ликворея не развивается спонтанно, этому предшествует черепно-мозговая травма, сильный удар головы или после операции на пазухах носа
Жидкость могла выйти после промывания носа, страшного в этом ничего нет
У вас симптомы вирусной инфекции

В целом лечение у вас верное
Вначале сосудосуживающие 3 раза в день - 5 дней, затем через 5-10 минут промывайте нос солевым раствором, затем через 10 минут Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Ударов не было, либо в детстве, о которых я не помню. Лет 16 назад был прокол из-за гайморита. Я просто за свои года не помню, чтобы из носа так текло, как вода.

Тогда вам не стоит переживать по поводу ликвора
Продолжайте местное лечение, чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, как мне понять, нужен ли антибиотик? Дома на всякий случай есть амоксицилин 500 мг и амоксиклав 825 мг. Но я не люблю их применять из-за проблем с жкт.

Если появится боль в проекции пазух носа/головная боль при наклоне
Выделения из носа изменят цвет
Тогда начните Амоксиклав 875 мг 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. На сегодня температура можно сказать в норме, но нос все равно закладывает и в глазах, больше в правом (как раз правую ноздрю больше закладывает) очень стало видно капилляры, их будто много. Болей пока нет, что это может быть и стоит ли лечить ?

Продолжайте местное лечение носа
По поводу глаз если через 2-3 дня симптомы не пройдут - проконсультируйтесь с офтальмологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Если головной боли нет, и других неврологических симптомов, то вам совершенно нечего переживать по поводу ликвора. Жидкости может вытекать и из носа или из пазух носа, где она могла накопиться за ночь. Лечение ваше хорошее. Чтобы понять есть ли необходимость в применении антибиотиков, нужно сдать клинический анализ крови по-другому это никак не понять на этом этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. На сегодня температура можно сказать в норме, но нос все равно закладывает и в глазах, больше в правом (как раз правую ноздрю больше закладывает) очень стало видно капилляры, их будто много. Болей пока нет, что это может быть и стоит ли лечить ?

Возможно есть конъюнктивит, поэтому и капилляры вы видите.
А что касается носа, Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его. Хотя бы 5 дней.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухаз и носоглотке.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. А что делать с глазом? Он стал краснее и добавилась легкая боль.

Это нужно с офтальмологом обсудить. Возможно вам нужно покапать офтальмоферон. Или возможно есть и другие препараты. Если будет гнойное отделяемое из глаза, то можно капли с Левомицетином, или любые другие , в аптеке есть много вариантов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на ОРИ с проявлениями в виде вирусного назофарингита.
Скорее всего повода для опасений на счет ликвореи нет.

Лечение у вас достаточное. В проведении рентгенографии околоносовых пазух на данный момент нет смысла, так как там скорее всего будут признаки вирусного риносинусита. На тактику лечения это никак влиять не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день. На сегодня температура можно сказать в норме, но нос все равно закладывает и в глазах, больше в правом (как раз правую ноздрю больше закладывает) очень стало видно капилляры, их будто много. Болей пока нет, что это может быть и стоит ли лечить ?

Скорее всего остаточные явления.
Обычно в таких ситуациях просто продолжают интраназальные гормоны. Если явных признаков конъюнктивита нет, возможно это связано с отеком в носу, и нормализуется по мере схождения отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Сейчас глаз стал краснее и добавилась легкая боль. Что-то можете посоветовать ?

выделения из глаза есть? фото приложите

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер