Боль у основания указатеного пальца с внутренней стороны ладони

Добрый вечер! Около 2 месяцев назад при неаккуратном движении несколько раз хрустнул указательный еалец, далее подпухла подушечка на ладони, у основания пальца. При физической нагрузке, сгибании-разгибании пальца нерезкая боль внутри. Если надавить на палец, резко, например, пртдав его к други пальцам возникает резкая боль. Сегодня снова припухла ладонь, при надавливании нерезкая боль в области, отмеченной на фото. Ощщущение тепла и почесывания. При физических упражнениях, иногда боль уменьшается. К врачу записана на пятницу, но состояние беспокоит. Подскажите, что это может быть? Есть ли смысл фиксировать палец с помощью специального бандажика? Какое исследование лусше сделать: рентген или УЗИ?

Цистит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место растяжение капсулы пястно фалангового сустава.
В данной ситуации рекомендации могут быть следующие местно на область болезненности гель Долобене 2 раза в день, приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, снизить нагрузку на кисть, ношение ортеза на 2 палец в дневное время 14 дней.
Консультация травматолога ортопеда, выполнить рентген кисти и УЗИ сустава, так как рентген видит кость, а связки и капсулу сустава видит ультразвук.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, в течении 2 месяцев может не проходить воспаление? Т.е., оно то усиливается, то уменьшается, но неприятные ощщущения присутствуют постоянно.

У Вас есть закономерность, что при нагрузке возникает боль и ухудшение, то есть это не не проходит, а просто есть проблема, которую ещё не решили, и поэтому возникают обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете посттравматичесий артрит пястно-фалангового сустава
Первое, что рекомендуется перед визитом к врачу, выполнить УЗИ сустава
В лечении артрита используются ортезы для уменьшения движений в этом суставе, физиолечение и НПВС для уменьшения болевого синдрома.
НПВС применяют как внутрь (например Аркоксиа) так и местно(например Диклофенак гель)
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Судя по всему, имеется артрит.
В данной ситуации ограничение физической нагрузки на конечность + мазь «Диклофенак» (при болях).
Обязательно показаться врачу-травматологу-ортопеду, предварительно сделав рентген и УЗИ области сустава.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, это состояние возможно вылечить? Или это хроническое заболевание на всю оставшуюся жизнь? Может ли это воспаление тянутся так длительно?

Для начала нужно будет определиться с природой возникновения процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей видимости имеет место воспаление капсулы пястно-фалангового сустава.
В настоящий момент целесообразно ограничить нагрузку на палец, если есть специальный ортез - можете вполне его использовать.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний - таб. Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней. В эти дни за 30 минут до ужина принимайте капсулу омепразола 20 мг. Местно на область сустава наносите гель Нимулид 3 раза в день в течение 2 недель.
Посетить доктора верное решение - доктор и обследования при необходимости назначит (с-реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор, рентгенограмму кисти), также при необходимости физиолечение добавит.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, добрый вечер! Анализ крови на ревмопробы я сдавала в 2021 году, был отрицательный. Со временем что-то могло измениться?

Хорошо, тогда, вероятно, этот анализ и не потребуется. Его я указал, как один из возможных в случае необходимости дифференциальной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, благодарю Вас! Т.е. этот фактор постоянный на протяжении всей жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, подскажите пожалуйста, то, что воспаление уже два месяца, это слишком страшно? Иногда, если даю нагрузку на палец, например, на тренировке, подняла тяжёлый канат, неудобно захватив его, и почувствовала очень резкую боль в пальце, меня это пугает. С этим ертдется жить всю оставшуюся жизнь?

Нет, данный показатель может начать определяться при развитии системных заболеваний соединительной ткани (ревматоидный артрит, склеродермия и другие).

Может быть, воспаление затянулось в Вашем случае ввиду сохранения нагрузок на палец. Постарайтесь на время ограничить нагрузки, это тоже важный момент в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, спасибо. Не может ли это быть опухолью мягких тканей или сустава?

Ну Вы это уже надумали себе лишнего. Вероятнее всего, у Вас именно то, о чём Вам писал выше я и коллеги. Не накручивайте себя, для пущего спокойствия попросите на приёме у доктора направление на рентген кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, благодарю Вас за консультацию

На здоровье! Удачи Вам!?

На здоровье! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом месте может быть стенозирующий лигаментит. Уплотнение только в области подушечки? Чуть ниже не больно пальпировать по ходу сухожилия? Палец не щелкает? Лечение в любом случае сначала противовоспалительное(например, Аторика 90 мг по 1 т 1 р в день 10 дней). Местно кеторол гель 2-3 р в день. Обеспечить покой руке на время лечения. Можно физиолечение пройти. При отсутствии эффекта-консультация кистевого хирурга. Рентген вряд ли что то покажет. С УЗИ можно подождать пока, полечить. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валерьевна, доброй ночи! Нет, не больно. Ьакое ощщущение, что при надавливании болиь уость под подушечкой или сустав. Щелкал палец непосредственно до этой неприятности. Сейчас не замечаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валерьевна, иногда возникает острая боль, но не в подушечке, а в самом пальце, например: в щале на тренировке неудачно зазватила рукой канат-резкая боль, аж вскрикиваю, настолько больно и неожиданно. Понимаю, что от механического воздействия. Подскажите, это состочние тзлечимо или булет сопровождать меня всю оставшуюся жизнь?

Может и сустав сам болит, или связки. Рекомендации по лечению в силе.

Все это лечится. Насчет каната-пока нужно убрать провоцирующие факторы…Добавлю ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 мес.

добрый день вам нужна консультация травматолога-ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ильнур Ирекович, запись на пятницу, но неприятные ощщущения беспокоят. Причем, после ночи, руки практически не болят.