Боль у основания указатеного пальца с внутренней стороны ладони
Добрый вечер! Около 2 месяцев назад при неаккуратном движении несколько раз хрустнул указательный еалец, далее подпухла подушечка на ладони, у основания пальца. При физической нагрузке, сгибании-разгибании пальца нерезкая боль внутри. Если надавить на палец, резко, например, пртдав его к други пальцам возникает резкая боль. Сегодня снова припухла ладонь, при надавливании нерезкая боль в области, отмеченной на фото. Ощщущение тепла и почесывания. При физических упражнениях, иногда боль уменьшается. К врачу записана на пятницу, но состояние беспокоит. Подскажите, что это может быть? Есть ли смысл фиксировать палец с помощью специального бандажика? Какое исследование лусше сделать: рентген или УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место растяжение капсулы пястно фалангового сустава.
В данной ситуации рекомендации могут быть следующие местно на область болезненности гель Долобене 2 раза в день, приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, снизить нагрузку на кисть, ношение ортеза на 2 палец в дневное время 14 дней.
Консультация травматолога ортопеда, выполнить рентген кисти и УЗИ сустава, так как рентген видит кость, а связки и капсулу сустава видит ультразвук.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, в течении 2 месяцев может не проходить воспаление? Т.е., оно то усиливается, то уменьшается, но неприятные ощщущения присутствуют постоянно.
У Вас есть закономерность, что при нагрузке возникает боль и ухудшение, то есть это не не проходит, а просто есть проблема, которую ещё не решили, и поэтому возникают обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете посттравматичесий артрит пястно-фалангового сустава
Первое, что рекомендуется перед визитом к врачу, выполнить УЗИ сустава
В лечении артрита используются ортезы для уменьшения движений в этом суставе, физиолечение и НПВС для уменьшения болевого синдрома.
НПВС применяют как внутрь (например Аркоксиа) так и местно(например Диклофенак гель)
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Судя по всему, имеется артрит.
В данной ситуации ограничение физической нагрузки на конечность + мазь «Диклофенак» (при болях).
Обязательно показаться врачу-травматологу-ортопеду, предварительно сделав рентген и УЗИ области сустава.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, это состояние возможно вылечить? Или это хроническое заболевание на всю оставшуюся жизнь? Может ли это воспаление тянутся так длительно?
Для начала нужно будет определиться с природой возникновения процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей видимости имеет место воспаление капсулы пястно-фалангового сустава.
В настоящий момент целесообразно ограничить нагрузку на палец, если есть специальный ортез - можете вполне его использовать.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний - таб. Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней. В эти дни за 30 минут до ужина принимайте капсулу омепразола 20 мг. Местно на область сустава наносите гель Нимулид 3 раза в день в течение 2 недель.
Посетить доктора верное решение - доктор и обследования при необходимости назначит (с-реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор, рентгенограмму кисти), также при необходимости физиолечение добавит.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, добрый вечер! Анализ крови на ревмопробы я сдавала в 2021 году, был отрицательный. Со временем что-то могло измениться?
Хорошо, тогда, вероятно, этот анализ и не потребуется. Его я указал, как один из возможных в случае необходимости дифференциальной диагностики.
Антон Андреевич, благодарю Вас! Т.е. этот фактор постоянный на протяжении всей жизни?
Антон Андреевич, подскажите пожалуйста, то, что воспаление уже два месяца, это слишком страшно? Иногда, если даю нагрузку на палец, например, на тренировке, подняла тяжёлый канат, неудобно захватив его, и почувствовала очень резкую боль в пальце, меня это пугает. С этим ертдется жить всю оставшуюся жизнь?
Нет, данный показатель может начать определяться при развитии системных заболеваний соединительной ткани (ревматоидный артрит, склеродермия и другие).
Может быть, воспаление затянулось в Вашем случае ввиду сохранения нагрузок на палец. Постарайтесь на время ограничить нагрузки, это тоже важный момент в лечении.
Антон Андреевич, спасибо. Не может ли это быть опухолью мягких тканей или сустава?
Ну Вы это уже надумали себе лишнего. Вероятнее всего, у Вас именно то, о чём Вам писал выше я и коллеги. Не накручивайте себя, для пущего спокойствия попросите на приёме у доктора направление на рентген кисти.
Антон Андреевич, благодарю Вас за консультацию
На здоровье! Удачи Вам!?
На здоровье! ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом месте может быть стенозирующий лигаментит. Уплотнение только в области подушечки? Чуть ниже не больно пальпировать по ходу сухожилия? Палец не щелкает? Лечение в любом случае сначала противовоспалительное(например, Аторика 90 мг по 1 т 1 р в день 10 дней). Местно кеторол гель 2-3 р в день. Обеспечить покой руке на время лечения. Можно физиолечение пройти. При отсутствии эффекта-консультация кистевого хирурга. Рентген вряд ли что то покажет. С УЗИ можно подождать пока, полечить. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, доброй ночи! Нет, не больно. Ьакое ощщущение, что при надавливании болиь уость под подушечкой или сустав. Щелкал палец непосредственно до этой неприятности. Сейчас не замечаю.
Екатерина Валерьевна, иногда возникает острая боль, но не в подушечке, а в самом пальце, например: в щале на тренировке неудачно зазватила рукой канат-резкая боль, аж вскрикиваю, настолько больно и неожиданно. Понимаю, что от механического воздействия. Подскажите, это состочние тзлечимо или булет сопровождать меня всю оставшуюся жизнь?
Может и сустав сам болит, или связки. Рекомендации по лечению в силе.
Все это лечится. Насчет каната-пока нужно убрать провоцирующие факторы…Добавлю ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 мес.
добрый день вам нужна консультация травматолога-ортопеда
Ильнур Ирекович, запись на пятницу, но неприятные ощщущения беспокоят. Причем, после ночи, руки практически не болят.