Консультация педиатра /

Поставили диагноз герпетический фаренгит — вопрос №2468682

Здравствуйте. Сегодня поднялась температура 38, 7 без каких-либо явных признаков болезни. Вызвали врача, осмотрев горло, поставил диагноз герпетический фаренгит. По лечению назначили цитовир-3, Мирамистин, полоскание ромашкой, обильное питье, Аквалор в нос. Нужно ли сдавать какие-то дополнительно анализы, нужны ли антибиотики???

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные не нужны
Лечение симптоматическое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день на 6 дней
Полоскать горло ромашкой

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет положительного эффекта через 3 дня сдать ОАК и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
А если не умеет рассасывать таблетки? Ребенку 3, 5 года.

Педиатр
Тогда не надо
Протирать мирамистином слизистую
Педиатр
Здравствуйте
Без анализа крови - антибиотики не принимаем
Так как антибиотики назначаются только бактериальной этиологии , которую можно выявить только по крови
Антибиотик не действует на вирус
Сейчас лечение симптоматическое :
Ну и по описанию я склоняюсь что это вирус .

1) пить теплой водички 40 мл/ кг

2)Жаропонижающие при температуре 38 м выше :
Ибупрофен 5-10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг / кг

3) противовирусные не нужно принимать , они никакой доказанной эффективностью не обладают

4)носик промывайте физ раствором , при сильной заложенности виброцил 5 дней

Продолжайте полоскать ромашкой

Витамин Д3 принимать в профилактической дозировке 1000МЕ каждое утро за 15 минут до еды
Принятый ответ
Клиент
Нам ещё сказали можно Ибуклин юниор 1табл 3 раза в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
Цтовир-3 препарат без доказанной эффективности, при инфекциях, вызванных вирусом герпеса эффективны только ацикловир (Зовиракс), валацикловир (Валртекс, Валвир, Валцикон) и фамцикловир (Фамвир, Фавирокс). Антибиотики не действуют на вирусы герпеса. Но если это действительно герпес.
Если герпангина выставлен диагноз, то это энтеровирус, НЕ герпес, ацикловир не эффективен, другие противовирусные тоже, так как без доказанного эффекта, лечение симптоматическое.
У Вас есть возможность сделать фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото!!!
Педиатр
Здравствуйте, на фото - герпангина (но это не герпес, а энтеровирус), лечение симптоматическое, антибиотики, противовирусные не нужны, наблюдение за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию это герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Цитовир-препарат без доказательной базы .
Фото сможете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото!!!
Педиатр
Здравствуйте!
На основании приложенных фото и Вашего описания можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!