Консультация педиатра /

Простуда у грудничка — вопрос №1642003

Здравствуйте
Ребенку полтора месяца. Вчера ходили в гости и видимо заразились. Вечером был кашель и один раз отрыгнула сильно. Сегодня периодически кашляет, хрюкает и два раза отрыгнула фонтаном. Спала ночью 10 часов подряд.
Но долгий сон к вышеуказанной проблеме скорее всего не относится, так как последнюю неделю спит ночью как минимум 6 часов подряд. И заодно тогда спрошу, нормально ли это?
И что делать? Какие лекарства давать или ничего нельзя? Периодически закапываю аквамарис по капельке для профилактики уже неделю.
Соплей практически нет.
И у ребенка отек квинке был предположительно на бкм, препараты лишний раз боюсь давать.
Педиатр осмотрел, сказал начало простуды и прописал лекарства: миромистин 4 р в день на соску, проспан 5 раз в день по 2 мл и Фенистил. Стоит ли это давать? Может лучше ограничиться аквамарисом, купить назавин детский, витамин Д по капле в день и обильное питье. Я конечно не врач, но насколько я знаю от миромистина толку нет и нельзя его в таком возрасте. И вообще практически ничего действенного нет. Или всё-таки можно как-то остановить заболевание в самом начале? Не хочется, чтобы ребенок сильнее заболел.

Педиатр
Здравствуйте! Вы правы: мирамистин не нужен, проспан тоже (детям до 5 лет не показаны муколитики). Сейчас чаще прикладывать к груди, если на грудном вскармливании, промывать нос солевым раствором, проветривание, увлажнение воздуха дома. И наблюдать. При повышении температуры до 38 вызвать скорую помощь.
Витамин Д в дозировке 1000 МЕ. Если это аквадетрим, то 2 капли до года ежедневно.
Називин только при сильной заложенности носа, лучше обойтись без него.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мирамистин в этом возрасте разрешён и активно применяется, запрещена лекарственная форма спрей. Это касается всех спреев как лекарственной формы из-за риска ларингоспазма и последующих осложнений. В виде раствора Мирамистин разрешён и активно применяется с рождения. Это антисептик широкого спектра действия на водной основе, не на спиртовой, работает против вирусов, бактерий, грибов и простейших. Анализы сдавали? Сейчас температура тела какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, анализы не сдавали
Тогда всё-таки лучше капать раствор миромистина на соску? В какой дозировке?
Температура 36.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2-3 капли на соску до 5 раз в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю насчёт препарата Проспан, это экстракт плюща, его не рекомендую, это муколитик, стимулирует образование мокроты, до 5 лет детям не рекомендую из-за риска синдрома заболачивания.
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать, если ребенок наотрез отказывается пить? Она на ив, может быть уменьшить необходимое количество смеси и добавлять больше воды?
Клиент
Михаил Николаевич, и нужно ли ее будить для питания? Она сегодня почти весь день спит. Наверное из-за болезни такая сонливость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
будить не рекомендую, во сне идет восстановление
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько по времени ее не будить? А то вдруг опять 10 часов проспит. И какие анализы нам сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пускай спит, сколько хочет
Клиент
Михаил Николаевич, а если отказывается есть нужно заставлять? И что делать,если не получится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
только предлагать
Клиент
Михаил Николаевич, а если муж тоже заболевает, из симптомов только кашель, их нужно изолировать друг от друга? Или уже нет смысла в этом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смысла изолировать уже не вижу. Мужу ингаляции с физраствором. Малышу прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца, повышает аппетит
Клиент
Михаил Николаевич, как выяснилось сегодня у мужа правосторонняя пневмания. Значит у ребенка тоже? Что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, у ребенка возможно нет пневмонии, нужен рентген или аускультация легких врачом.
Педиатр
Добрый день.
Остановить заболевание никак не получится, с инфекцией борется иммунитет ребёнка и всё зависит только от иммунитета.
Мирамистин является наружным антисептиком поэтому не рекомендовано глотать таким маленьким ребёнком этот препарат, да и при отсутствии гиперемии горла смысла никакого в антисептиках нет.
Проспан является отхаркивающим средством, они противопоказаны детям до 8 лет, т.к. повышают выделение мокроты, а у детей до 8 лет незрелый кашлевой рефлекс.
Кашель и хрюканье у ребёнка связано скорее всего с соплями или активным выделением слизи в носоглотке. Промывание носа системой Долфин или аквамарисом вполне достаточно и никакого специфического дополнительного лечения не требуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Вы правы! Мирамистин не нужен такому маленькому ребенку, он противопоказан в вашем возрасте. Проспан, также противопоказан до 5лет.

Лечение сейчас симптоматическое:
Чаще кормим, носик промывайте Аквалором беби 1-2 раза в день, температуру 38,5С сбиваем нурофеном 10 мг на кг веса, парацетамолом 15 мг на кг веса.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
А если муж заболевает, по симптомам только кашель, нужно ли их изолировать друг от друга?
Педиатр
Нет, если только поднимается температура, тогда желательно разъединять