Обнаружен высокий гемоглобин

Мужчина, 41 года. Заболел вирусной инфекцией:температура 37,3 -37,5, сильный кашель с трудноотделяемой мокротой. Врач назначил ОАК и Б/Х. В ОАК гемоглобин 178, эр 5, 6 .Других изменений нет. В Б/ХХ билирубин общ 24, прямой 4, 97, АЛАТ 46 Какова причина высокого гемоглобина, что срочно предпринять? Не курит, алкоголь не употребляет, воду пьет.

Вопрос задан по здоровью сына. Хронических болезней у него нет. В 2020г переболел ковидной левосторонней пневмонией, на свежем рентгене-фиброз слева в н/отделе
65 лет

Здравствуйте, Тамара. Как самочувствие сына, беспокоят головные боли, боли в мышцах, стала ли кожа более красной?
До этого сентября сдавали анализы крови, были в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, жалоб сын не предьявляет. Кожные покровы розовые, не красные. До сентября анализы не сдавал. Сдал в сентябре до болезни и через неделю, уже будучи больным. Врач поставил диагноз острого бронхита.

В настоящих анализах да имеется повышенный уровень гемоглобина, но уровень эритроцитов при этом не нарастает, значимого сгущения крови по данным гематокрита нет, скорее всего после инфекционного процесса имеет место реактивное повышение гемоглобина, и не исключаю, что питьевой режим недостаточный, минимум прием жидкости 3-3,5 л/сутки, на фоне инфекции желательно ещё больше. И повторно контроль крови ещё через 2 недели.
Если уровень гемоглобина будет сохраняться высоким, надо будет сделать рентген/КТ лёгких для исключения перенесенной пневмонии, УЗИ почек, для исключения нарушения работы в них, сдать уровень эритропоэтина крови, КЩС крови.
В случае нормальных показателей работы лёгких и почек, обращаться для дальнейшего обследования к гематологу.
Инфекция имела воздействие и на печень, в связи с чем есть повышение билирубина, трансаминаз в (АлАт, Асат) в динамике снижаются.
В этом плане надо сдать анализы на гепатиты В,С, коагулограмму, сделать УЗИ печени и селезёнки, пока можете начать прием урсодезоксихолевой кислоты 1000 мг/сутки (500 мг 2р/день), она помогает восстановиться печени после воспалительных процессов, контроль биохимии крови и общего анализа крови через 2 недели. При нарастании уровня билирубина - обратитесь к терапевту или гепатологу, если такой имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, анализы по печени были изменены до бронхита. У сына имеет место лишниЙ вес, возможно жировой гепатоз. Он принимал неделю гептрал и продолжает принимать, наверное поэтому уменьшился показатель АЛАТ. Нужно ли ему принимать разжижающие кровь препараты?

Показаний для приема препаратов разжижающие кровь пока нет, гематокрит не высокий, пока только адекватный водный режим. Более вероятно, что воспаление в этот эпизод ОРВИ затрагивало лёгкие и поэтому реактивно было повышение гемоглобина,но в динамике нарастания в принципе нет.
Ещё сделать ЭКГ, изменения в работе сердца тоже могут вызывать вторично повышение гемоглобина.

Прием Гептрала продолжайте, урсодезоксихолевую кислоту можно пока не добавлять

Здравствуйте, Тамара
В нескольких анализах повышен гемоглобин и гематокрит. Это может быть связано с перенесенной инфекцией. Сыну необходимо пить достаточное количество жидкости. После выздоровления проконсультировать оак. Если повышение будет сохраняться необходимо сдать кровь на ферритин, эритропоэтин, ЛДГ, выполнить узи брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Павловна, в настоящее время сын еще болеет, на б/л. Возможно Covid, в Москве эта инфекция распространена. Скажите, пожалуйста, разжижающие кровь препараты не нужно пить. В 20 году при ковиде назначался эликвис и др. У него тромбоциты в норме.

Кроверазжижающие препараты назначаются при тяжёлом и среднетяжелом течении ковид 19, когда пациент госпитализирован, его активность ограничена. Если сын болеет по типу орви, у него лёгкое течение, то не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Павловна, благодарю Вас. Мне важно было услышать мнение взрослого гематолога. Последний вопрос: может ли патология печени влиять на повышение гемоглобина. По крови повышение АЛАТ и билирубина. В ближайшее время сделает УЗИ.

Принятый ответ

Нет. Из соматических заболеваний гемоглобин может повышаться при патологии почек, сердца и легких.