Консультация эндокринолога /

Нужен ли длинный инсулин на ночь — вопрос №2468735

Добрый вечер!
Если сахар опустился вечером через 2 часа после ужина до 3,2 единиц, нужно ли колоть на ночь длинный инсулин?
пока человек на стадии утверждения диагноза диабета и плавает в этом.
динамика последних дней такова :

20.09
Утро- 5,5; 6,7
Обед- 7,2; 7,7
Ужин- 6,8; 6,1

21.09
Утро- 5,0; 4,5
Обед- 6,6; 5,5
Ужин- 3,7; 5,3

22.09
Утро- 5,9; 8,0
Обед- 5,7; 8,2
Ужин- 8,2; 6,1

23.09
Утро- 4,6; 7,0
Обед- 7,0; 8 с чем-то
В перерыве с обеда на ужин сахар упал до 3 примерно
Ужин- 6,1;
после ужина 3,2

заранее спасибо !

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне впервые выявленного сахарного диабета 1 типа и назначении инсулинотерапии часто наступает период " медового месяца " , когда потребность в вводимом инсулине временно снижается, сейчас стоит уменьшить дозировку инсулина.
Какие инсулины делаете? В каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
на ночь 5-6 ед ( со слов ) длинный . короткий из расчета еды конечно же ( перед ней )
спасибо ! даже и не знали про медовый месяц . жаль , что не навсегда затянется ((

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Длинный инсулин уменьшайте на 2 единицы и смотрите сахар три дня, если утренний сахар будет оставаться низким, то еще на 2 ед уменьшить.
Едовой нужно смотреть по ситуации , исходя из сахаров перед едой и после, временно дозировка также снижается, может быть и так, что в какой-то прием пищи инсулин не потребуется, но нужен постоянный контроль гликимии
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Длинный инсулин обязательно делать, но меньшую дозу. Подбор дозы длинного инсулина по уровню глюкозы утром натощак и ночной в 3 часа ночи. Каждые 3 дня титруете по 2 ед.
Короткий инсулин подсчитывается по уровню глюкозы перед едой и количество ХЕ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я правильно понимаю,что пациент получает инъекцию продленного инсулина на ночь и перед едой короткий?
Не важно какой Сахар перед вечерней инъекцией-продленный все равно колем
Он развернется только через два часа
А вот перед ужином короткий уменьшить на 1-2 единицы под контролем сахара через 2 часа после еды
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое !
Эндокринолог
Здравствуйте, а скажите пожалуйста сахара, которые вы измеряете на чём? Человек какой инсулин колит или просто соблюдение диеты? При сахарном диабете тип 1 такое бывает, это называется "медовый месяц" , когда клетки поджелудочной железы продолжают в небольшом количестве вырабатывать инсулин. Поэтому, потребность в инсулине в этот период минимальная
Принятый ответ
Клиент
диета +короткие днем период едой и длинный на ночь
спасибо большое !
Клиент
сахара измеряют на глюкометре и вот дали штуку на руку . но почему-то они немного показателями отличаются почему-то .
Эндокринолог
Можно по показателям сахара крови уменьшить короткий инсулин и продленный колоть 2 ед вечером.
Эндокринолог
Здравствуйте
Терапия представлена коротким и длинным инсулином ? Диабет 1 типа ?
Если да , то существует «медовый месяц « когда дозы инсулинов снижаются
Длинный инсулин рекомендую колоть всегда
Короткий - рекомендую снизить дозу перед едой на 1-2 ед , проверять правильность дозы через 2 ч после еды
Принятый ответ
Клиент
Да, коротким и длинным. Врачи говорят 1 типа, вот в специализированную больницу кладут в Москве для подтверждения и постановки диагноза окончательно . до этого лежала в обычной областной ( не в мск ) больнице . спасибо большое !