Боль в горле, ощущение кома после еды

Добрый день, уважаемые врачи! Ребëнка 8 лет уже 3 недели периодически, то в большей степени (до слëз), то в меньшей степени беспокоит (болит)горло и ощущается ком в горле после еды, особенно после сладкого! Часто болеем ОРВИ именно с сильными болями в горле, также присутствует из-за этого тревожность, мнительность, есть тики. Принимаем фенибут, магний. Часто помимо горла беспокоит глоссит.Были у Лора, сказал, что не его патология. На что это может быть похоже? Говорит именно чувство кома и боль, преимущественно после еды, особенно сладкой. Помогите, пожалуйста, не знаем, что и делать уже.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в горле может быть спровоцирована забросом желудочного сока в пищевод, глотку, если есть слабость пищеводного сфинктера. С гастроэнтерологом не консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владлена Юрьевна, нет, не консультировались.

Рекомендую вам посетить врача-гастроэнтеролога. Если по ЛОР патологии нет.
Рекомендую: ограничить сладкое, жареное, жирное, мучное.
Так же рекомендую вам попить Фосфалюгель- это невсасывающийся антацидный препарат, должен быть эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно очная консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ. Так же осмотр ЛОР врача.

Принятый ответ

Добрый вечер! С психологом на данную тему не общались? Очень похоже на мнительность, также возможно развитие постназального затека или ГЭРБ (гастроэзафагального рефлюкса). Нужна дополнительно консультация специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить гастроэзофагеальный рефлюкс. А также пройти доказательного ЛОРа, обладающего навыком эндоскопии и ларингоскопии, чтобы исключить ларингофарингеальный рефлюкс.
При отрицательных исследованиях и не выявление органической патологии у данных специалистов- рекомендовано наблюдение у невролога, при необходимости консультация детского психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой симптоматике нужно исключать гастроэзофагеальный рефлюкс, нужно обратиться в гастроэнтерологу. В таких случаях можно пропить фосыфалюгель 2 недели для облегчения проявлений