Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1412825

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит уже давно. Месяц назад переболела каким то вирусом, очень болело горло и пропал голос на 5 дней. Один день была температура 38,5, и неделю сохранялась сильная боль в горле и сиплый голос. Кровь была нормальная, за исключением СОЭ 22.

Прошло месяц и ребёнок откуда то принёс вирус, и я снова с болью в горле. Вчера началась ломота в теле и боль в горле. Сегодня ломота усилилась, и боль в горле тоже усилилась. Сейчас к вечеру поднялась температура 37,7, но думаю она ещё поднимется. Состояние разбитости. Из лечения сейчас начала тонзилгон, Тантум Верде, фарингосепт, и думаю на ночь люголь добавить. Кровь сегодня сдала, там высоковаты лейкоциты. Прикрепляю анализ.

Вопрос: нужно ли мне начать приём антибиотиков? Антибиотики пить уж очень не хочется, но вдруг в данном случае это необходимо…

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите анализ крови и фото горла по возможности
Клиент
Анна, загрузила

Детский ЛОР, ЛОР
На текущий момент по фото горла больше данных за вирусный фарингит. Используйте местное противовоспалительное лечение: горло орошайте раствором Люголя, полоскайте противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 5-7 дней. По возможности выполните стрептатест.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности . Сначала нужно выполнить стрептотест.
Клиент
Мадина, загрузила
ЛОР
Посмотрела фотографии. Признаки фарингита . Желательно выполнить стрептотест, чтобы понимать нужны антибиотики или нет. Язык всегда с надетом ? Есть проблемы с ЖКТ?
Клиент
Мадина, фарингосепт рассасывала за 5 минут до этого)) отсюда такой цвет
ЛОР
Ясно )) Анна , выполните стрептотест, если он будет положительный, то антибиотики придётся принимать 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови нет явных признаков признаков бактериальной инфекции- лейкоцитарная формула не изменена. Желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления и показаний к назначению антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Анна ! По крови только лейкоциты превышены ,это не основной показатель воспаления , важно и клиническую картину посмотреть . Прикрепите фото горла . Скажите , есть ли налеты на миндалинах ? Были ли ранее ангины ? По -хорошему , ещё бы сдать стрептотест и СРБ .
По местному лечению скорректирую полоскание горла кетопрофен лор 2-3 раза в день 7 дней, стрепсилс интенсив 3 дня , ангидак спрей в горло 3 раза в день 7 дней. Щадящая диета с искл острого , семечки , орешки , кислое .
Клиент
Татьяна, налёта нет, есть типичные для тонзиллита белые пробки , не знаю как их правильно назвать. Их практически не видно, но в труднодоступных местах они есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Покажите горло , пожалуйста . При тонзиллите такой температуры не бывает . Фото сделайте , чтобы видно было миндалины , с прижатым языком ложкой .
Клиент
Татьяна, загрузила
Клиент
Татьяна, сейчас у меня явно вирусная нагрузка какая то, от ребёнка. Но я думаю что мой хронический тонзиллит виновен в том, что я практически каждый раз заражаюсь от ребёнка, и осложнение идёт именно на горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло сильно воспалённое , лечение местное сейчас , которое писала выше . Также выполните стрептотест для назначения антибиотика , если в течение 2-3 дней не лучше, то начните аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если нет аллергии на пенициллины .
Как выздоровеете, курс промывания миндалин 5-7 процедур и бак посев на флору из зева .
Клиент
Татьяна, к сожалению стрептотест не нашла, заказала через интернет. Будет только через 5 дней. Само состояние получше и боль в горле меньше, но все равно присутствует. Сегодня при осмотре горла обнаружила какие то белые отложения. Это ангина? Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , не похоже на ангину . То, что вы обвели больше похоже как раз на казеозные пробки . Температура сегодня какая?
Клиент
Татьяна, температура нормальная. Поднималась до 38 только один день, на следующий после температуры стало лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение продолжайте , рекомендации пока прежние . Если будет нарастать температура и общее ухудшение состояния , то нужно начать антибиотик . И по результату стрептотест .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит
Есть возможность сделать стрептатест (продается в аптеке) для решения вопроса об антибиотиках

Из лечения добавьте полоскания ОКИ 5-6 раз в день - 5 дней
Орошение раствором Люголя 3 раза в день
Щадящая диета