Консультация лора /

Боль в горле 3,5 мес — вопрос №1411023

Здравствуйте, сначала прописали антибиотики цефиксим, затем высяили з.стафилококк, затем пропила левофлоксацин (чувств),после высяили синегнойную палочку -колола амикацин чувств. Сейчас жду , чтобы прошло 14 дней и сдать посев снова, но смотрю , горло также красное и тянет , не знаю, что делать, устала, анализы с развернутой лейк. Ф. Сдавала - все нормально

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Опишите вашу боль, в какое время суток больше, стихает ли боль от тёплой пищи или напитков, нет ли чувства кома в горле, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото прикрепила!

Клиент
Татьяна, чувство комка нет, а с носа по задней стенке стекает. Беспокоит в основном утром, когда просыпаюсь , и вечером , когда засыпаю
ЛОР
По анализу крови всё хорошо.
Миндалины промывали после этого осмотра который вы выставили или до этого. Там описывают наличие жидкого гноя в миндалинах. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Жду ваше фото глотки.
Как сейчас дышит нос? Что-то используете в нос для лечения? Какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна, миндалины промывали после осмотра в «онкотест», был небольшой гной , лимфоузлы не болят, недавно врач другой смотрел , сказал миндалины в норме , промывать не надо , нос дышит лучшем чем обычно, промываю переодически долфином, неделю назад до антибиотиков амикацина : коллапс флю плюс, изопринозин, изофор спрей, поласкания ротокам, фото горла прикрепила, видно?
ЛОР
Проводили ли вам промывание миндалин когда-нибудь за это время?
Клиент
Татьяна, да, промывали, и и кукушку делали, и кололи что то в миндалины и в нос
ЛОР
На данный момент слизистая выглядит не плохо, явного , острого воспаления сейчас нет. По шкале до 10 баллов , на сколько баллов оцениваете вашу боль в горле? Боль больше с какой-либо стороны, или везде по глотке, а может боль как в гуляет, в одно время в одном месте в другое в другом? Утром кашля, и осиплости голоса нет? Нет ли проблем в шейном отделе позвоночника? После проведения всего лечения интенсивность боли снизилась или никак не поменялась?
Клиент
Татьяна, по шкале до 10 оцениваю боль сейчас 3, Першение и не приятно. Одинаково с одной и с другой стороны, утром кашля нет , только першение, после всех этих лечений , горло не так стало сильно болеть, шея не болит
ЛОР
Рекомендую тогда сейчас рассасывать далее бактоблис или имудон или даже оба препарата по очереди, чтобы усилить местный иммунитет и нормализовать местную микрофлору. Сдадите мазок и оценят уже ситуацию на сегодняшний день, но это такие микробы которые в норме могут быть на слизистых и при этом человеке не болеет. Увложняйте слизистую оболочку глотки спреем Олефар Дуо перед сном и утром, можно найти на озоне, так так дискомфорт может быть связан и с сухостью в глотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , не увидела результат бак посева , может быть не загрузился , вы прикрепляли его ?
Жалобы на стекание слизи по задней стенке глотке имеются ?
Делали ли вы риноцитограмму ? Кт пазух носа ? Есть ли у вас изжога или отрыжка , чувство горечи во рту ? Сдавали кровь на Ig E? Кровь на герпес вирусы , вэб ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,здравствуйте ,прикрепила посевы только что, стекает по задней стенке слизь, кт пазух носа не делала, также как и кровь на lg E, вирусы, и герпес, и остальное …не назначали. Изжоги нет, отрыжка после еды с детства бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Мария , я Вам ниже рекомендации написала для носа и горла . Советую дообследоваться. Сейчас бросаться и пить третий курс антибиотика нет смысла .
Детский ЛОР, ЛОР
Мария , миндалины рыхлые и небные дужки красноватые , это признаки тонзиллита . По внешнему осмотру антибиотик не нужен . Я Вам советую дообследоваться сдать общий анализ кровь , кровь на СРБ , кровь на Ig E, также пройти консультацию у гастроэнтеролога . Проблемы с горло зачастую связаны с проблемами в ЖКТ. Также нужно исключить персистирующую инфекцию , для этого сдайте кровь на вэб и герпес вирусы 1,2,6 типов .

По лечению нужно выполнить полный курс промывания миндалин 5-7 процедур , жидкий гной после промывания в «отсосе» может быть и не заметен .
Дома соблюдайте диету щадящую искл острое семечки орешки газировку , полоскайте хлорофиллипт 3 раза в день 10 дней, исмиген натощак 10 дней, в нос аквалор, затем назонекс 2 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазках у вас условно патогенная Флора, которая живет в норме в носу и глотке и лечения не требует. Ваши симптомы с ее наличием не связаны.
У вас бывает изжога, кислота, горечь в горле? Не бывает зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, всех этих симптомов изжоги и тд нет
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом ваших симптомов преимущественно утром и картинки в горле желательно в рамках дообследования выполнить эгдс для исключения рефлюкса- заброса желудочного содержимого в горло и ркт пазух носа для исключения воспаления в задней группе пазух, которые дают стекание слизи по задней стенке. Миндалины как орган защиты всегда реагируют вторично на очаг инфекции или раздражение, находящийся рядом с ними.
Клиент
Анна, По поводу жкт:5 лет назад делала фгдс - рефлюкс есть, и поставили гастрит, но желудок не беспокоит уже очень давно
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно эгдс повторить и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Рефлюкс может проявляться только симптомами со стороны горла и носоглотки, особенно характерно их проявление по утрам. Рефлюксная болезнь хроническое заболевание- ее нужно держать на контроле у гастроэнтеролога.
ЛОР
Здравствуйте! Ангины часто бывают ? Есть проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, раньше ангина ну раз в год, может раз в два года была. Тонзиллит чаще, только холодное попью и может воспалиться. По поводу жкт: изжоги нет, 5 лет назад делала фгдс - рефлюкс есть, и поставили гастрит, но желудок не беспокоит уже очень давно
ЛОР
Сдайте кровь на АСЛО , с реактивный белок, рентген пазух , если есть возможность лучше КТ , более информативным методом является, ФГДС, консультация гастроэнтеролога.
Миндалины вне обострения курсом промывайте 7-10 процедур.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ЭГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс, проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сдать анализы на АСЛО, РФ
Выполнить КТ пазух носа