Консультация лора /

Кашель, першение, боль в горле. — вопрос №1861963

Добрый день!
По утрам сильный сухой кашель, першение в горле. Откашляться никак не могу. Больно глотать. Первый день пила сироп Омнитус, сегодня, второй день, немного отхаркиваюсь(зеленоватые выделения) но кашель стал сильнее. На миндалинах появились шишечки.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. У Вас присутствует желтоватый оттенок слизистой твердого неба или это фото такое? Миндалины рыхлые, лакуны широкие. Скорее всего , обострение хронического тонзиллита, начало. Еще , есть ли проблемы с носовым дыханием?
Необходимо сдать , все минимум , ОАК, и выполнить стрептотест.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте!
Нет,это не из-за фото, жёлтоватый цвет на нёбе присутствует.
Нос хорошо дышит, не заложен, насморка нет.

ЛОР
Почему желтый оттенок. Не желтуха ли это
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Переносите острый тонзиллофарингит на фоне инфекции.

По диагностике:

Было бы хорошо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ, для оценки воспалительной реакции организма и принятия решения о приеме антибиотиков.

Если появятся налеты в горле - сделать самостоятельно стрептатест

По лечению:

Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней

Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней

Рассасывать стрепсилс интенсив или септолете тотал , они с обезболивающим компонентом, прямо замораживает горло, снимает боль (септолете тотал по опыту лучше справляется) до 5 шт в сутки 3 дня

При боли/температуре - нурофен/ибупрофен либо порошки от простуды (пентафлуцин/дуоколд и тд) 3 дня.

Можно еще добавить 2 р/д полоскание горла раствором ОКИ(так и называется) там надо разводить 1 колпачок на 150 мл воды и полоскать 2 р/д 5 дней, в составе есть обезболивающий кетопрофен - будет снимать боль.

Ацц Лонг одна шипучка 1 р/д утром 7 дней - чтобы откашливалось легче.

Обильное питье.

Проветривание помещения.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или через три дня жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7-10 дней (пропить весь курс, не сокращать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лечите о. Тонзиллофарингит наверное вирусной этиологии.
Полоскание ротоглотки с раствором Хлоргексидина водный раствор теплый 7 дней .
Гексаспрей орошать ротоглотку.
Амброксол 7 дней. Затем ренгалин до 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусной инфекции

На мидндалинах лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань глотки, которая среагировала на орви

Нет ли осиплости голоса у вас?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах увеличенные фолликулы - реагирует на воспаление
По задней стенке стекает слизь
Ваши симптомы на фоне постназального затека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Глотка раздраженнная. От ее сухости может поддерживаться кашель
В таких случаях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер