Боли при закрытом переломе копчика у ребенка
Добрый день. Ребенку 7 лет поставили закрытый перелом копчика. Должны ли при этом быть боли у ребёнка? Ребенок не ощущает никаких болей и дискомфорта
Здравствуйте, перелом копчика достаточно болезненное состояние. Перелома копчика в остром периоде без боли не существует, по крайней мере в своей практике за все время таких переломов не наблюдал.
По диагностике делался рентген или КТ или МРТ?
Если есть снимки прикрепите, посмотрим.
Виталий Сергеевич, делали рентген, но на руки его не дали. 19 сентября диагностировали перелом, с 20 числа у ребенка нет никаких болей, ни дискомфорта
Как правило болевой синдром при переломе копчика стойкий, и может длиться неделями.
Если боли нет, тогда перелом маловероятен.
Виталий Сергеевич, закрытый перелом копчика без смещения, также при нем боль должна присутствовать?
Да, травма копчика, даже ушиб болит прилично сильно, эта область хорошо иннервируется.
Виталий Сергеевич, спасибо большое. Ещё вопрос, через сколько дней ребёнку повторно можно делать рентген или КТ
Принятый ответ
Если был бы перелом тогда контроль принято делать через 10-14 дн. Если боли не будет, тогда и контроль ненужен. Лишняя лучевая нагрузка и облучение ребенку никчему
здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
При переломе копчика у ребенка должен быть выраженный болевой синдром.если болей нет,то скорее всего имеется ушиб мягких тканей.
если есть сомнения при рентгенографии ,то можно выполнить МРТ
Всего наилучшего!