Консультация педиатра /

Сыпь акне дерматит — вопрос №2469024

. Бывает что щёчки то краснеют то бледнеют. Были прыщики,сказали акне. Сдавали кровь,по крови аллергии нет. нам два месяца. Вчера прям сильно раскраснелись. прнаблюдала. В четыре утра проснулась поесть,щёчки красные. В шесть утра я встала и она попить захотела. Щёчки абсолютно чистые,светлые,без красноты. Но в процессе пока пили,меняли подгузник,они снова покраснели . У нас у Папы до подросткового возраста была красная шея и сгибы локтевые красные. Ничего не помогало, только на время. В подростковом возрасте все прошло. Может быть ли это атопический дерматит наследственный? Думали что акне так как на голове тоже были прыщики. Но во на щеках они будто раздражены,не знаю как объяснить. Ребенок на искусственном вскармливании. Стул регулярный,не срыгивает.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Это акне. Состояние проходит ближе к 3-4 мес жизни ребёнка. Они действительно могут краснеть и становится ярче во время еды, после купания, плача и наоборот бледнеть во время сна, после прогулки.
Никакого специфического лечения нет. Только при выраженной сухости можно кожу увлажнять эмолентами. Но на лицо нужно подбирать такой эмолент чтобы он дополнительно не вызывал еще большее покраснение(чтобы в составе не было никаких кислот). На этот случай хорошо помогает липобейз, его и на тело можно при сухости и на лицо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое. Просто вчера к вечеру так сильно раскраснелись,уже стала думать что дерматит. Попробуем ваши рекомендации!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас сделала свежее фото. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Это акне и атопия кожи на фоне сухости кожных покровов. Поэтому нужно увлажнять кожу. Она очень подверженна окружающему воздействию. Дома поддерживайте оптимальную влажность и температуру. Влажность не менее 40-60% и температура не более 21-22 градусов .
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
А сейчас прыщики есть или просто краснеют щечки? на фото не очень хорошо видно прыщики.
Наносите местно эмоленты. Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Глазик гноится?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Да дакриоцистит. Сейчас сделала свежее фото,прикреплю. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
На фото вижу проявление атопического дерматита, так же элементы акне. Вы ничего не наносите на кожу малыша?
Акне проходит к 3-4 месячному возрасту, действительно, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания, не доставляют дискомфорта, лечение не требуется.

При АтД кожа сухая, тоже может обостряться и исчезать, но не так быстро. Требует постоянного ухода за кожей - нанесение эмолентов несколько раз в день. В период обострения - комфодерм (с 4 мес) 10 дней, или элидел (с 3 мес), наносится на более нежные участки кожи ( сгибы, лицо, ямки), можно применять более длительно. В ремиссию наносить эмоленты.
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения АтД, не 1-2 раза в день, а несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Дакриоцистит - туалет глаз от внутреннего угла глаза к внутреннему диском, смоченный в физ р-ре, капли по показаниям, наблюдение у офтальмолога. Массаж самостоятельно делать запрещено ввиду возможности развития осложнений.
Клиент
Галина Николаевна, нам через неделю три месяца. Я комфодерм не могу использовать? Кожа действительно суховатая у нас
Педиатр
Комфодерм с 4 мес, да и по фото нет показаний к ГКС.
На лицо наносится элидел ( по инструкции с 3 мес), если нет эффекта от увлажнения эмолентами и в период обострения, но эмоленты продолжить наносить, только можно заменить на другой, если от предыдущего нет эффекта, уходовые средства подбираются индивидуально, кому-то больше помогает одно, кому-то другое.
Педиатр
Здравствуйте

На фото проявления атопии (сухость кожи, от этого и краснота) и акне новорождённых

причина атопии- это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.
Начать можно с эмолентов
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда подключаем дополнительно Элидел 2 раза а день курсом 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На фото акне и атопический дерматит- генетически обусловленное заболевание, связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша. Купать с маслом Атодерм Биодерма, увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик, эмолиум. Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и аккуратно промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита и акне
С питанием не связано

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а если нам через неделю три месяца. Могу я уже использовать этот крем?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?