Консультация детского лора /

Сухой кашель на 3й день ОРВИ у ребенка 10л — вопрос №2469031

Здравствуйте, помогите пжл разобраться, у ребенка уже который раз за 2года одинаковое течение орви с сухим кашлем на 3й день болезни и каждый раз мы не знаем как правильно его облегчить ребенку, педиатры так и не определились что это за кашель и как его лечить. Сейчас тоже ребенок 10лет, 33кг - заболел, в четверг дискомфорт в носоглотке, в пятницу сильная боль в горле и течет носоглотка - t нет, в субботу 2 р t 38,4 и вечером 39, горло не болит, сильно заложен нос, в воскресенье - целый день борется с t 38,3 - 37,7, началось сухое подкашливание кхе-кхе. Лечение: в пятницу тантум верде, полоскание ромашкой, зиртек 10мг утром и ингавирин 60, в субботу добавляю називин сенсетив спрей и жаропониж, вечером купили , начали фурацил капли (фурацилин, адреналин, стрептоцид, обычно они снимали тапой кашель раньше). В воскресенье убрала тантум верде, ромашку, називин. Оставила зиртек, ингавирин 60, фурац капли, начали Ренгалин сироп от кашля . В понедельник 4й день температуры нет, ребенок активный, горло не болит, нос дышит, только беспокоит кашель сухой, толчками, не лающий, пристуобразный. После 3х ингаляций физ раствором за понедельник совсем нет улучшений (сначала кашель немного ослабевает минут на 50, потом снова толчками частый кашель сухой), иногда даем леденец или чупа чупс, тогда когда сосет кашля нет и интересно, когда засыпает кашляет пока не заснет, как заснет не кашляет в основном, спит. Подскскажите пжл как лечить такой кашель изначально (теплое обильное питье соблюдаем, но не помогает совсем, леденцы и табл от горла не подходят, начинается аллергический кашель). Несколько раз в прошлом снимали кашель беродуалом. В понедельник был педиатр, сказала горло красное, послушала все чисто, назначила ренгалин и физ раствором дышать, вроде как беродуал не нужен, но ребенок кашляет целый день, уже 2дня пока не заснет. Подскажите пжл как правильно лечить изначально такой кашель ренгалином, ингаляциями физ.рамтвор или беоодуал. Сейчас ночью спит не кашляет, перед сном думала можно ли дать супрастин 1/2т если утром выпили зиртек 10мг, чтобы облегчиьь кашель и он уснул бы поскорее? Брызнула на ночь олифрин, думала может увлажнить нос и он будет меньше кашлять, кашлять меньше не стал, но через час чихнул во сне и столько солей вылетело, слизи много из носа. Подскажите пжл как лечить такой сухой, пристуобразный кашель толчками на 3й день орви? Совместим ли ренгалин с физ.раствором или что то одно, или лечить только нос и теплое питье без ингаляций и ренгалина? Потому что кто то говорит это кашель из за носа, а кто то что это сухой кашель никак не перейдет во влажный. Можно ли подышать 1р беродуалом, может снимет приступ кашля? И можно ли, если дал утром зиртек 10мг, дать на ночь при непрекращающемся кашле супрастин еще 1/2т? Подскажите пжл потому что ребенок через раз так болеет и каждый раз не можем понять как правильно лечить, чтобы не уйти в осложнения?

Возраст: 10

Хронические болезни: Фку классика,ДЖВ по гипомот типу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель -симптом очень многих заболевнаий и состояний
Пересушенная глотка может давать кашель, поврежденные слизистые, стекание слизи, раздражение нижних дыхательных путей, даже пробка в ухе может давать кашель, очень много кашлевых рецепторов в организме. И сам кашель мы не лечим, блокируем (ренгалин, омнитус и пр) только если уверены что он остаточный.
На что у ребенка аллергия? Какие принципы противоаллергического быта соблюдаете?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ с постназальным затеком как причиной кашля

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Фурациллиновые капли это агрессивный препарат который не стоит использовать в нос

При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ ❤ поменяла фурацилиновые капли на називин, хотим попробовать беродуал ингаляцию, спал не кашлял, как проснулся, снова кашляет, замучил этот толчковый сухой частый кашель, с утра только немного откашлялся, может беродуал спазм снимет. Подскажите пжл мы пьем ренгалин, его можно с беродуалом?
Детский ЛОР, ЛОР
Ренгалин это препарат с недоказанной эффективностью, беродуал снимает только симптомы кашля вызванные спазмом бронхов

При выраженных проявлениях сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, скорее похоже на сухой, который никак не перейдет во влажный, только утром хорошим влажным откашлялся, а потом снова частый сухой кашель толчками, поэтому противокашлевый наверно неправильно будет давать
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации да омнитус не давайте
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пжл?в понед и во вторник его слушал педиатр на дому (2 разных врача), все чисто. Второй врач по описанию заподозрила начала бронхоспазма, на тот момент мы дышали 3р физраствором и к вечеру он закашливался глухим толчковым кашлем, но не лающим. И главное когда ложится спать не кашляет совсем или когда сосет чупа чупс, леденцы. Врач назначила беродуал 3р по 10мл на 2мл физ раствора, в нос фурац капли, отменила ренгалин и продолжать зиртек, но 5мг утром и вечером раздедить. 3й день дышим беродуалом, динамики нет, он не надсадный, не приступами, как был на физ растворе в понедельник, что у ребенка тогда от кашля заболели анизу ребра, а стали разовые кхе-кхе, но в течении всего дня, интервалы разные 3-5-7-15-20 мин. Иногда редко покряхтывает, пытается откашлянуть мокроту,с утра немного влажным откашлялся и дальше снова кхе кхе. Может ли беродуал подсушивать? Нужно ли сейчас попробовать подышать пульмикортом или перейти на один физ раствор? Температура 36,6, ребенок активный, бегает,играется, его самого ничего не беспокоит, носоглотка глотает постоянно, но у него и без ОРВИ слабая носоглотка и иногда бывает глотается несколько дней, но без кашля. 5дн прокапала фурац каплями, нос дышит, слизь немного стала липкой, сложнее высмаркивается оставила только аквамарис спрей, зиртек 7дн продавали. Завтра к педиатру очно и сдадим оак и оам. Подскажите пжл нужно ли сейчас попробовать подышать пульмикортом или физ раствором одним, не могу понять от носа или это сухой и его нужно перевести во влажный, может гербион с плющом попробовать? Честно на завтрашний визит к педиатру надежды нет, только то что послушают грудь и анализы сдадим.
Детский ЛОР, ЛОР
Гербион с плющом точно не стоит пробовать

Пульмикортом есть смысл дышать только если есть осиплость голоса

Ингаляции с физраствором продолжайте до 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое ❤ я поняла, тогда не будем. Сегодня он дышал один раз только физраствором в 17:00 + аквамарис спрей в нос + достала увлажнитель, подняла с 45% до 60%. Сегодня мы без зиртека, без фурац капель и без беродуала. Мне кажется к вечеру он намного, намного реже кашлял, меньше чем все эти вечера, после физ.раствора откхеркиваться пытался иногда, но мне показалось намного лучше сегодня вечером было. Подскажите пжл нужно ли дышать пробовать завтра утром пульмикортом или посмотреть как будет завтра на физ растворе? И подскажите пжл чем можно подсушить и уменьшить слизь в носоглотке? Сегодня на ночь брызнула ему аквамарис классик и он иногда глотал с носоглотки, давился и откашливался, потом повернется и спит дальше, дышит носом. Днем иногда глоталось в носоглотке, нос дышал сам, но иногда после аквамариса пытались отсмаркать слизь липкую очень, прозрачную. Но у нас проблема с носом, средства аквамарис плюс с пантенолом, аквамарис стронг, олифрин, виброцил, дезринит назонекс, авамис - одна реакция на них, к вечеру или на след.день много чихает и текут прозрачные споти. Может пока на ночь вернуть називин сенсетив или подождать на аквамарисе, нужно время дольше?
Детский ЛОР, ЛОР
Беродуал и пульмикорт для ингаляций больше не стоит использовать

Ничего использовать в нос чтобы подсушивать не стоит чтобы не нарушать естественный ток слизи и очищение носоглотки от вируса

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ❤ убрала, оставила только ингаляции физ раствором и аквамарис, стал редко кашлять, намного лучше, с утра просто слизь вязкая была из носа пытался отсмаркаться, сразу рвотный рефлекс, проплакались, кое как что то высмаркали, она такая липкая, вязкая, прозрачная, плохо выходит, а потом в течении дня ничего нп было, нос дышит,
только 3р аквамарисом брызнула. Это нормально, что подкашливания проходит долго, иногда редкое кхе, иногда кряхтит пытается отхеркать.
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне нормально, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ ❤ Извините пжл за беспокойство, сегодня ему намного лучше, кашляет совсем редко, только утром откашливался и высмаркался немного, дышали физ.раствором 1раз и брызгала аквамарис 2р, гуляли на улице, сегодня у нас тепло. Он активный, кашляет совсем редко разово, нос в течении дня дышит, насморка нет, прямо видно улучшение. Единственное, подскажите пжл у него под глазами чуть ниже, ближе к щекам как симметричные небольшие синячки появились и когда пришел с прогулки и когда переодевался дома, пожаловался, что очень холодно, руки ноги и туловище было прохладные и мурашки, t 36. Одели его потеплее, в плед закутали и дали чай горячий, согрелся через несколько минут. Подскажите пжл это нормально, это после болезни так или может на что то нужно обратить внимание, чьо-то подавать ему? В понедельник будут готовы анализы, идем к врачу, не знаю выписыватьмя ли в школу или еще подержать дома.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу. Сдавали посев на флору из зева?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель возможен из-за постназального затека или рефлюкса

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С

Посетите гастроэнтеролога для исключения рефлюкса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, , спасибо большое за ответ ❤ поменяла фурацилиновые капли на називин, хотим попробовать беродуал ингаляцию, спал не кашлял, как проснулся, снова кашляет, замучил этот толчковый сухой частый кашель, с утра только немного откашлялся, может беродуал спазм снимет. Подскажите пжл мы пьем ренгалин, его можно с беродуалом?
Детский ЛОР, ЛОР
Если легкие чистые Беродуал и другие ингаляции не еклеы.
Попробуйте начать соблюдать режим питания: не есть, не пить за 3 часа до сна , кроме воды.
Спать на высокой подушке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно кашель у ребенка на фоне постназального затека

Нужно снимать отек в носоглотке
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пжл?в понед и во вторник его слушал педиатр на дому (2 разных врача), все чисто. Второй врач по описанию заподозрила начала бронхоспазма, на тот момент мы дышали 3р физраствором и к вечеру он закашливался глухим толчковым кашлем, но не лающим. И главное когда ложится спать не кашляет совсем или когда сосет чупа чупс, леденцы. Врач назначила беродуал 3р по 10мл на 2мл физ раствора, в нос фурац капли, отменила ренгалин и продолжать зиртек, но 5мг утром и вечером раздедить. 3й день дышим беродуалом, динамики нет, он не надсадный, не приступами, как был на физ растворе в понедельник, что у ребенка тогда от кашля заболели анизу ребра, а стали разовые кхе-кхе, но в течении всего дня, интервалы разные 3-5-7-15-20 мин. Иногда редко покряхтывает, пытается откашлянуть мокроту,с утра немного влажным откашлялся и дальше снова кхе кхе. Может ли беродуал подсушивать? Нужно ли сейчас попробовать подышать пульмикортом или перейти на один физ раствор? Температура 36,6, ребенок активный, бегает,играется, его самого ничего не беспокоит, носоглотка глотает постоянно, но у него и без ОРВИ слабая носоглотка и иногда бывает глотается несколько дней, но без кашля. 5дн прокапала фурац каплями, нос дышит, слизь немного стала липкой, сложнее высмаркивается оставила только аквамарис спрей, зиртек 7дн продавали. Завтра к педиатру очно и сдадим оак и оам. Подскажите пжл нужно ли сейчас попробовать подышать пульмикортом или физ раствором одним, не могу понять от носа или это сухой и его нужно перевести во влажный, может гербион с плющом попробовать? Честно на завтрашний визит к педиатру надежды нет, только то что послушают грудь и анализы сдадим.