Расшифруйте анализ

Здравствуйте. Ребенок приболел кхыкает постоянно и сухой кашель от этого и горло красновато. Температура была 38 , а потом на след день 37,4 в ночь не поднималась. Посмотрите анализ крови , что можно по нему сказать? Если ли вирусная инфекция?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови инфекция бактериальная, повышены лейкоциты, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, очно педиатр осматривала вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Игоревна, да, выписали спрей в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Игоревна, что то серьёзное?

В лёгких хрипов не слышала педиатр? Температуры сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Игоревна, к ночи поднималась 37,4 , врач сказала , что хрипов нет

Смотрите, мы лечим заболевание, а не анализы, по анализа вам показан антибиотик, но клиника пока говорит о точке что пока не требуется, на уши не жалуется? Пока понаблюдайте дня 2, проводите симптоматическое лечение, обильное питье, в горло тантум верде или ангидак, рассасывать любимые леденцы, в нос соевые растворы, дома поддерживаете температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, если температура не будет уходить, начнёт опять повышаться или скакать тогда будем подключать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Игоревна, какой антибиотик может в этом помочь

Например амоксиклав, какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Игоревна, 19 кг

Амоксиклав по 500 мг 2 раза в день 7 дней, с ним пробиотик линекс курсом на 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышены моноциты, что может указывать на то, что ребенок перенес вирусную инфекцию.

Так же повышены лейкоциты и нейтрофилы, они значительно преобладают над лимфоцитами. Это указывает на присоединение бактериальной инфекции.

Как самочувствие у ребенка? Сейчас есть ли температура?
Есть что-то помимо подкашливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, к ночи поднималась 37,4, горло красное

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

Можно использовать сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет повышаться, не будет тенденции к улучшению состояния, промежутки между подъемами не будут увеличиваться, а также будет подъем после длительного благополучия, то нужно обязательно подключить антибиотик.

Если горло болит и беспокоит, то можно давать мороженое - действует как обезболивание.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, беспокоит это постоянное покашливание . ночью даже было

Нужно увлажнять слизистую, чаще давайте теплое питье, промывайте носик, соблюдайте климатические параметры в жилом помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, появился кашель постоянный , говорит что то мешает в горле

Кашель на лающий не похож?
Есть сиплость голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, появилась осиплость и кашель немного лающий и как першение

Нужно делать ингаляции с Пульмикортом.
Как общее самочувствие ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов говорит о вирусное инфекции, нарастание лейкоцитов, нейтрофилов , говорит о бактериальной инфекции

При аускультации легких врач что то говорила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, хрипов нет , дыхание тяжелое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, у нас и вирусная и бактериальная инфекция?

По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, если самочувствие ухудшится, в таком случае начинать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, какой антибиотик может помочь?

Какой пили последний раз? Аллергия есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, выписывали Амоксиклав в таблетках , но выпили 2 раза только и всё прошло

Антибактериальный препарат если начинаете пить, до пейте до конца курс, иначе в дальнейшем будет резистентность к данному препарату
Пока наблюдайте пару дней, если будет ухудшение , начнете прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, что с подкашливанием делать?

Обильное теплое питье , промывать нос и можете делать ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, начался лающий кашель и постоянно подкашливает. Жалуется , что в горле что то застряло

Осиплость голоса есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, если не много. Соплей нет , но как будто гнусит

Если Осиплость голоса и лающий кашель необходимы ингаляции с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, сколько дней делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, утром проснулась и голосок уже Осип. Почему та?

У ребёнка ларингит поэтому осип голос
Ингаляции делать три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, спасибо