Вирус бешенства
Добрый день! Нахожусь на вахте , в ночное время стоял возле вагона темно, вначале услышал шорох и прям возле ног пробежала лиса, после нее выбежала вторая лиса не добежав до меня совсем чуть чуть отклонилась в сторону и зашипела, возможно испугалась, ощущений что укусили не было, зайдя в вагон на штанах увидел один волосок от шерсти, осмотрел ноги повреждений и укусов нет. Есть ли риски и нужно ли делать вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством не было.
Вас лиса не кусала, не облизывала, не царапала, заразиться иначе человек не может.
Вакцинация не требуется, не стоит переживать!
Инна Сергеевна, даже если теоретически она она обтерлась об меня и могли попасть слюни
Чтобы заражение произошло нужен прямой контакт слюны из пасти животного с кожей/свежей раной.
Вне организма (на шерсти в данной ситуации) вирус долго не живет, он быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает не представляя опасности.
Волосок на штанах не представляет опасности, даже теоретической. Вакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, то есть если не было самого укуса заразится не возможно
Если не было укуса, ослюнения кожи и слизистых (попадания слюны из пасти животного), нанесение царапин - заразиться нельзя.
Инна Сергеевна, осленинение подразумевает попадание слюни на поврежденную кожу и слизистые или даже на не поврежденную?
Да, верно, попадание из пасти животного.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус передается через укус или ослюнение. В вашем случае риска нет, вакцинация не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, даже если она задела меня ? И если допустим ее слюна могла попасть на штаны а затем на кожные покровы но повреждений на коже нет
Такой контакт точно не опасен по бешенству, тут нет показаний для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет в данном случае. Даже если лиса обтерлась шерстью о ваши ноги.
Принятый ответ
Добрый день , по описанной вами ситуации профилактика не показана. Для заражения нужно чтобы вас укусило, ослюнявило, оцарапало больное животное, по описанию этого не произошло. Так что не переживайте, ничего делать не нужно, у вас все хорошо
Здравствуйте!
Риска нет, живите спокойно и не переживайте!