Консультация инфекциониста /

Вирус бешенства — вопрос №2469075

Добрый день! Нахожусь на вахте , в ночное время стоял возле вагона темно, вначале услышал шорох и прям возле ног пробежала лиса, после нее выбежала вторая лиса не добежав до меня совсем чуть чуть отклонилась в сторону и зашипела, возможно испугалась, ощущений что укусили не было, зайдя в вагон на штанах увидел один волосок от шерсти, осмотрел ноги повреждений и укусов нет. Есть ли риски и нужно ли делать вакцинацию?

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством не было.
Вас лиса не кусала, не облизывала, не царапала, заразиться иначе человек не может.
Вакцинация не требуется, не стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, даже если теоретически она она обтерлась об меня и могли попасть слюни

Инфекционист, Гепатолог
Чтобы заражение произошло нужен прямой контакт слюны из пасти животного с кожей/свежей раной.
Вне организма (на шерсти в данной ситуации) вирус долго не живет, он быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает не представляя опасности.
Волосок на штанах не представляет опасности, даже теоретической. Вакцинация не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть если не было самого укуса заразится не возможно
Инфекционист, Гепатолог
Если не было укуса, ослюнения кожи и слизистых (попадания слюны из пасти животного), нанесение царапин - заразиться нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, осленинение подразумевает попадание слюни на поврежденную кожу и слизистые или даже на не поврежденную?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, попадание из пасти животного.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вирус передается через укус или ослюнение. В вашем случае риска нет, вакцинация не нужна
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, даже если она задела меня ? И если допустим ее слюна могла попасть на штаны а затем на кожные покровы но повреждений на коже нет
Инфекционист, Гепатолог
Такой контакт точно не опасен по бешенству, тут нет показаний для профилактики
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска заражения нет в данном случае. Даже если лиса обтерлась шерстью о ваши ноги.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день , по описанной вами ситуации профилактика не показана. Для заражения нужно чтобы вас укусило, ослюнявило, оцарапало больное животное, по описанию этого не произошло. Так что не переживайте, ничего делать не нужно, у вас все хорошо
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, живите спокойно и не переживайте!