Маленький рост 16 лет

Здравствуйте! Сыну 16 лет, рост 162 см, вес 56 кг. Начали обследования по поводу роста, хотя рост по нижней границе нормы. С половым развитием все хорошо, бреется уже год, голос сломался в 13 лет, врач даже не назначил анализ на половые гормоны, сказал все ок. Сделали УЗИ щитовидной железы, она нормальных размеров без узлов.Зоны роста по снимку кисти открыты. Тиреотропный гормон 2,233; витамин Д 32,72; ИФР 1- 283.8. Вроде все в пределах нормы , но растет очень медленно , да и пик роста уже прошел. Занимается рукопашным боем, борьбой 6 лет. Чем можно подкорректировать прибавку роста. Очень переживаем. Родители 162-167...

Аллергия на полынь
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом роста родителей ожидаемый рост до 170 см, но это не точная цифра, может быть и ниже и выше. Анализы без отклонений, патологий мешающих росту нет. Зоны роста открыты значит еще вырастет но не так быстро как раньше, темп сейчас замедлится. Чаще покупайте продукты содержащие кальций, витамин Д, лучше занятия спортом в высоту, футбол, баскетбол, волейбол, турник

Принятый ответ

Здравствуйте
Зоны роста открыты, значит рост будет
Анализы в норме
Поэтому не переживайте
Добавьте в рацион не менее 3 порций с молочными продуктами
Вит д 1500 ме утром после еды
И занятия спортом например баскетбол + турник

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зоны роста еще открыты- это хорошо, рост еще не прекратился.
Для улучшения выработки совбственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты за 1,5-2 часа до сна.
В рауионе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве, это строительный материал и вообще питание должно быть сбалансированное, меньше фастфуда.

Витамин д3 в достаточном количестве- принимайте 1000ме на постоянной основе, для профилактики.
Дополнительно проверьте уровень ферритина- норма более 30, железодефицит может замедлять рост.