Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия, масцитоз — вопрос №1453515

В апреле месяце дочка заболела якобы ветрянкой, поставил диагноз терапевт, так же мы обратились к дерматологу, которая сомневалась, что это ветрянка и направила на анализы, которые показали, что это не она. Дерматолог предположила, что у нас разновидность какого то герписа, но, сказала мазать очаги фукарцином, не мочить прищи и не распахивать, при ухудшении или рецидиве сдавать анализы. Три недели было всё хорошо, но, как только дочь, промокла и вспотела высыпания возобновились с новой силой. В апреле выманил были чуть чуть на лице и вот рту, в конце мая были уже на лице, ногах, руках и один прищ на спине, мы начали мазать фукарцином опять. Стали проходить, но, потом, через две недоимки, когда помыли под душем, опять стали появляться. Около двух недель не могли записаться к дерматологу, и решили уже пойти к педиатору, которая отправила нас к инфекционисту. Инфекционист назначила нам анализы, благодаря которым было показано, что у нас был герпис 1,2 и 6 типа, сочетаний герпис другими словами, но, по анализам, герпис был уже не в активной фазе, т е он показал, что мы просто его перенесли, проблема в том, что высыпания продолжились, то по одному прищу в неделю, то, по два. Инфекционист выписала лечение ацикловир в течении недели, и в течение 20 дней свечи кетопрофен ( 10 дней утром и на ночь, 10 дней на ночь). Даже при всём лечении два раза появились по одному прищу. Мы опять пошли к инфекционисту, она сказала, что нужно пропить ацикловир в течение ещё двух недель, на вопрос почему герпис по анализам не в активной форме, а высыпания продолжаются, ответила, что такое может быть. Так же сдавали анализ на иммуноглобулин, чтобы понять есть ли у нас аллегорическая реакция, и он сильно завышен. Год назад у нас был тоже сильно завышен иммуноглобулин и другие анализы, и когда стали разбираться, то нас поставили на учёт к Дераматолгу с Масцитозом ( проявляется он у нас как два светло коричневатых пятна на коже, которые не увеличиваются и никак не беспокоят). Три дня назад , у дочки появились новые прищи, вроде похожие на герпесные, но, отличаются тем, что у герпесных была как бы точка в середине, а эти полностью как пузырики, и герпесные она не чесала, а эти чешет. Мы сходили к педиатору котрая направила нас к аллергологу. Хотим понять, причину- следствия появления этих прыщей, могут ли они быть связаны с Масцитозом который себя так может выражать, какие сдать анализы, чтобы точно понять на что может быть аллергия и как её лечить, и как перестраховываться ( допустим не мочить из, не ходить под солнцем) и может ли быть какая то связь между тем, что мы переболели герписом , он прошёл, и дал такую аллергическую реакцию, или может данные прищи носят бактериальный характер

Возраст: 2

Хронические болезни: Масцитоз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это такого цвета высыпания или замазаны Фукорцином?
Клиент
Марина, доброй ночи, они чуть чуть замазаны Фукарцином, они как на фото беловатого внутри цвета
Клиент
Марина, извините, за ошибки в тексте, писала с телефона ( не удобно), после ответа специалиста, не даёт его отредактировать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анна, он не чуть-чуть замазаны Фукорцином, а хорошо замазаны Фукорцином, поэтому понять что-то по фотографиям совершенно невозможно
Когда будет свежий элемент, сфотографируйте его хорошо и прикрепите фото
По анализам, которые Вы прикрепили: все посмотрела, ничего ужасного не увидела. Повышен общий IgE только. Общий IgE отражает аллергофон. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

На каком основании поставлен мастоцитоз для меня осталось загадкой
Клиент
Марина, мазали 1 день назад, сердцевина видна, наверное, я плохо сфотографировала, видна она на лице. На счёт масцитоза, его поставили на основании анализов. Повышенный иммуноглобулин, отрицательные аллергены которые мы сдали, и выраженных как коричневатые пятна на теле, диагноз ставили в МОСДЕРМ на Юго-Западной
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, если мы, сдадим второй анализ, на 300 аллергенов и он ничего не покажет, какие тогда будут наши действия? Или при таком завышенном иммуноглобулине, что то выявится и скорее всего это и будет причиной таких высыпаний, а не герпис?
Клиент
Марина, анализы на аллергены которые мы уже сдавали, я их прикрепила, не подходят? Или, их не достаточно?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, какой из двух первых анализов более эффективный? Мы посмотрели на 300 аллергенов стоит 19 000 тысяч, а на 100- 35 000 тысяч, не поймем почему такая разница? И нам понимать, если мы сдаём анализ на 300 аллергенов, он точно поможет нам для решения нашей проблемы? Может быть такое, что всё будет отрицательно, и иммуноглобулин будет повышен ещё из-за чего то?
Клиент
Марина, и могут ли какие то аллергены из теста Алекс 2 давать такую реакцию в виде прищей? Допустим, мы сдали данный анализ и один из аллергенов будет повышен, можно будет понять он даёт высыпание, или может быть это ещё с чем то связано?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Считаю, что сейчас высыпания не связаны с аллергией. Сдайте еще раз на ветрянку IgM IgG

Иммунокап дороже ALEX, потому что более чувствительный. Но 100% достоверности нет ни у одного теста. У иммунокапа она наиболее высокая 93%
Клиент
Марина, получается, что нам сейчас нужно сдать кровь IgM IgE, на герпис 3 типа, чтобы посмотреть ветрянка это или нет? Далее если она отрицательная, сдать на аллергии? Понять ход действий по порядку на что сдавать и для чего сдаём. Как я поняла, с Ваших слов получается, всё таки у нас какая то инфекция, а не аллергия? Могут ли быть эти высыпания из за Масцитоза? Или бактерий? Может есть какие то аналищы, чтобы исключить бактерии и высыпаний из за Масцитоза
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анна, да, все верно написали: сначала исключите ветрянку, потом на аллергию будете сдавать
На бактерии: берут бак посев содержимого этих элементов
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста значит мы идём к педиатору и прочим сдать сначала: 1) на герпис 3 типа, исключая ветрянку,( остальные не нужно я так понимаю, так как уже сдавали не давно) далее 2) мы сдаём алех 2 пробы и смотрим, тогда на что может быть аллергия, правильно? Т е если это не герписы, значит, точно какая то аллергия. Про бак пасев не поняла, подскажите пожалуйста как называется этот анализ, и он сдаётся, чтобы исключить уже бактериальную инфекцию верно? А могут быть ещё какие то причины увеличения иммуноглобулина, если всё вышеперечисленные анализы будут отрицательными?
Клиент
Марина, а могут быть данные прищи как следствие Масцитоза который нам поставили?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE повышается при аллергии в 99%
Анализ называется: бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (мазок с кожи)
На мастоцитоз не похоже
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а можно нам сдавать анализ Алекс 2, если вчера выставили последнюю свечку кетопрофена и на данный момент даёт по 5 капель додека на ночь, информативный он будет? Или нужно подождать? Ещё у нас бывает аллергия на укусы комаров в том году были плямбы большие прям красные, в этом году вот думаю могли укусить и такая реакция на комариные укусы, при анализе Алекс 2 он показывает аллергию на укусы насекомых в том числе на комариные?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Посмотрите, какие насекомые входят в список панели. Комары, вроде, не входят
Сдавать можно, лекарства не повлияют
Клиент
Марина, а какой дополнительный анализ сдать на комаров узнать есть ли на них аллеигтя, точнее на их укусы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Такого теста не знаю
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, спасибо