Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №2469237

Здравствуйте. Мне 51 год. Было три беременности, трои роды, последнее кесарево. Дети крупные. Я была на приеме у гинеколога. По осмотру все нормально. Жалобы на очень обильные месячные в последнее время. Раньше цикл был 30-32 дня. Сейчас 23-24 дня, один раз 21 день было. Месячные длятся 4-5 дней. В этот период бывают приступы боли или спазмов, не знаю как точно описать, когда кровь просто льет и идут сгустки. Выпиваю найз, Дротаверин и успокоительное, тогда потихоньку отпускает. Еще в некоторых циклах бывает очень чувствительная грудь. Заметила что увеличилось количество белей , когда нет месячных. Просто прозрачная слизь без запаха, как в период овуляции. Ходила на узи, прикреплю обследование. Что мне делать, это как- то лечится?

Возраст: 51

Хронические болезни: Повышенное давление

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста , протокол УЗИ - это очень важно в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ирина Витальевна,причиной Ваших обильных выделений и болей является наличие субмокозного узла миомы в матке. Это значит, что узел растёт в саму полость матки и даёт обильные кровотечения.
Этот узел обязательно нужно удалять.
Есть два варианта Возможно, Вам предложат операцию гистероэктомия (удаление матки) либо гистероскопия и резекцию одного из узлов,который растёт в полость . Без операции вылечить миому нельзя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю

Субмукозный узел дает такие симптомы.
Здесь только оперативное вмешательство сможет решить проблему (гистерорезектоскопия).

Аденомиоз тоже может давать обильные, болезненные менструации. Если после удаления субмукозного узла жалобы останутся, то нужно будет рассмотреть 1 из вариантов гормонального лечения до наступления менопаузы.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за консультацию. Сегодня попала на прием к гинекологу по итогам узи. Она мне назначила клайру на три месяца. Сказала, что климакс рядом, можно эту субмукозную миому не удалять. Я начиталась негатива про этот препарат и хотела узнать Ваше мнение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы беременность планируете ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет конечно, мне 51 год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл установить спираль Мирена
Для уменьшения обьема кровопотеря в дальнейшем
Клиент
Екатерина Алексеевна, а чем поможет эта спираль? И не слышала даже про такую.Наверное, я цепляюсь за возможность обойтись без операции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это лечебная спираль
Остановит рост и прогрессировние аденомиоза и миомы
Клиент
Екатерина Алексеевна, вообще не разбираюсь в гормонах. Эта спираль будет действовать как згт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как гормональная
Сдерживать рост и развитие ( это прогестерон )
Гормон необходим для выравнивания гиперэстрокнии
На основании которой возникает аленомиоз и миома
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня попала на прием к гинекологу по итогам узи. Врач назначила мне клайру на три месяца вместо мирены. Я начиталась плохих отзывов о клайре и теперь просто в замешательстве. Что вы думаете об этом препарате?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат хороший , эффективный
Но не для вас
Мое мнение прежнее
Мирена
Клиент
Екатерина Алексеевна, гинеколог почему-то сказала, что она выпадет. Может из-за моих размеров. Не совсем ее поняла.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ есть миоматозный узел который деформирует полость матки, поэтому у вас такие кровотечения, его нужно удалить хирургическим путём
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваши жалобы связаны с мимой матки которая растёт в полость матки (субмукозно), она вызывает обильную и болезненную менструацию. Необходимо оперативное лечение в плановом порядке. Медикаментозно это не лечится. Возможно будут улучшения в постменопаузе, когда уже не будет менструации, но никто не знает сколько лет ещё вам до менопаузы,за это время узел может ещё больше вырасти.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня попала на прием к врачу. Она прописала клайру на три месяца. Сказала, что климакс на подходе. Я начиталась плохих отзывов про этот препарат. Может мне нужно сдать анализы на гормоны, прежде чем ее пить? Какое Ваше мнение?
Гинеколог, Акушер
При наличии субмукозной миомы матки гормональные препараты - кок- противопоказаны,так как могут спровоцировать рост миоматозного узла.
И опять же повторюсь никто не знает когда у вас наступит этот климакс. Может только через 2 года. За 2 года можно от этой миомы очень много настрадаться.
Акушер
Добрый день. У Вас показания для оперативного удаления миомы матки! Расположение этого узла и вызывает такие обильные менструации. Нужно на прием к гинекологу!??
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Наличие аномального маточного кровотечения обусловлено миомой, растущей в полости матки. В вашем случае показано хирургическое лечение (удаление миомы), после операции стоит подумать об установки внутриматочной спирали «Мирена».
Сдайте клинический анализ крови и ферритир для выявления анемии и латентного дефицита железа. Ферритин должен быть выше 45. Если показатели снижены, показана терапия препаратами железа, например Сорбифер Дурулес
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за консультацию.
Гинеколог, Акушер
Рада помочь!
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте. Сегодня попала на приём к врачу по результатам узи. Мне предложили пить клайру. Пока три месяца, потом контроль узи. Начиталась плохих отзывов про этот препарат. Теперь в замешательстве. Про удаление даже и речи не было. Врач сказала, что климакс рядом. Что Вы думаете по этому поводу?
Гинеколог, Акушер
Миома в вашем случае является противопоказанием к назначению кок.
Вы настроены на удаление матки?
Клиент
Ирина Викторовна, гинеколог мне сказала, что клайра приостановит рост миомы до климакса. И уменьшит количество выделений при месячных.
Гинеколог, Акушер
Симптомная миома матки является показанием к её удалению.
Миома-эстрогензависимая опухоль. КОК наоборот могут увеличить её рост
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это связано с миоматозным узлом, деформирующим полость. Его нужно удалить.
Гинеколог
Здравствуйте, данные жалобы связаны, вероятнее всего с миоматозным узлом, даёт такие симптомы. Кроме хирургического удаления узла нет других вариантов. Сейчас можно надначит сдать ОАК и ферритин, для исклбаенич анемии, так идет кровопотеря. В обильные дни можно назначить транексам 1000 мг*3 р/д-3 дня, при болях св индометациновые по 1 св *2 р/д в задний проход -3 дня.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за консультацию.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сегодня попала на прием к врачу после узи. Она рекомендовала клайру на три месяца. Сказала, что климакс не за горами. Я начиталась плохих отзывов про этот препарат, теперь в полном замешательстве. Что Вы думаете по этому поводу.
Гинеколог
Здравствуйте, препараты кок не назначаются на 3 мес, этот период идет только адаптация к гормонам. Если пьется, то от 6-ти месяцев минимум
Клиент
Наталья Сергеевна, мне ее назначили пока на три месяца, потом узи. Но я так понимаю, что от эстрогена, который есть в клайре, наоборот миома может продолжить рост.
Гинеколог
Клайра является одним из препаратов выбора, в лечении миомы тела матки.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.