Тримедат при беременности 2 триместр

Добрый день. Беременность 22 недели (2 триместр). Постоянные боли в животе от пупка слева и ниже,также часто Поясница слева при этом болит . Стул 1 раз в 2 дня мягкий ,сформированный. Перед походом в туалет боли усиливаются в животе ,после чуть стихают. Лежу постоянно на сохранение,колят попаверин ,но тонуса по УЗИ нет . Врачи говорят это скорее всего кишечник ,сигмовидная кишка . И беременность началась помню с дикой боли в 5 утра ,пошла в туалет ,был понос 30 минут ,холодный пот ,дикие боли. После туалета всё прошло будто не было . С 17 недели всё хуже и хуже с болями стало. Терпеть уже нет сил. Тол ко выйду из больницы ,снова скорую вызываю из-за болей. Ещё и швы наложили на шейку (ранее раскрытие пошло). Тонус не допустим . Вопрос можно ли пропить Тримедат? Соэ 31, лейкоциты в крови 9.8. с 23.08 месяц пила антибиотики.

Хронические: пиелонефрит, кальпулезный холецистит,дискинезия желчного пузыря, колит ,панкреатит
39 лет

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте. У тримедата нет должной доказательной базы в плане влияния на плод , поэтому он не рекомендован во время беременности.
Лучше попробовать обойтись пепсаном р 3 раза в день .
У вас постельный режим или нет ?

Виктория Леонидовна, да,хожу до туалета ,покушать и езжу на такси на прием к врачу ,после наложения швов. Боли ужасные и постоянные. Устала от них постоянно думаю что это швы расходятся или тонус .ночью сегодня вообще не спала. Думала скорую вызывать уже. До сих пор боли . Сейчас укол попавертна ещё сделаю ,если не пройдет вызову

Перестраховывайтесь , вызываете СМП.
Возможно эти боли также обусловлены снижением перистальтики кишечника . Наверняка вам назначен утрожестан в большой дозировке ? Он тоже тормозит перистальтику плюс постельный режим к этому еще больше предрасполагает . Про тримедат уже сказала , я бы не рекомендовала . Но-шпу можно . Но нужно наладить стул - добавить в рацион фитомуцил 2 раза в день , можно также пить минеральную воду donat mg , водно-питьевой режим должен быть достаточный , плюс пепсан р в помощь , глицериновые свечи по требованию . Если эти меры не помогают наладить стул , можно добавить Экспортал (порошок для разведения ). Все это можно использовать во время беременности

Виктория Леонидовна, я пропила уже Аципол 3 раза в день до еды месяц . Утражестан вставляю 2 раза в день по 200

Порой аципол не сможет выравнять ситуацию и нужен комплекс мер , о которых написала выше . Тужиться при походе в туалет вам нельзя . Попробуйте все из разрешенных препаратов в комплексе, чаще всего это срабатывает . Гиподинамия и прогестерон конечно делают свое дело (
Дюфалак не рекомендовала бы в связи с тем , что может усилить газообразование, но его конечно тоже можно .
Помимо глицериновых свечей возможно использование микроклизм микролакс , они будут посильнее .

Если шов наложен качественно , он не должен разойтись , главное сдавать мазки и мониторить ситуацию по местному воспалению влагалища и во время его санировать .

Виктория Леонидовна, к меня нет запоров . В туалет хожу легко,кал сформирован. Меня мучают боли слева от пупка и внизу живота . Постоянные . Усиливаются перед опорожнением и ночью.

Вы написали из хронических еще и калькулезный холецистит . Как давно обследовались по поводу ЖКБ ?

Виктория Леонидовна, последний раз два года назад. Тогда узнала о камне. Были боли в животе ,правом боку,желудке. Камень 3*7 мм. Провалилась Тримедатом и потом лактобаланс и всё прошло.

Поняла . Больше конечно сейчас вы описываете боли по поводу кишечника

Виктория Леонидовна, да. Они меня беспокоят,больше ничего. Спасибо за ответ.

По требованию при болях можно использовать ношпу + свечи с папаверином вместо тримедата . Но-шпа не размягчает шейку , это уже доказано . При приеме по требованию она и папаверин не оказывают негативного влияния .

Виктория Леонидовна, спасибо. С реактивный белок у меня 11.1. пришел высокий (

Высокий ( может быть все-таки госпитализируетесь ? Причин может быть масса

Виктория Леонидовна, 2 года назад

Виктория Леонидовна, завтра на прием к гинекологу записалась. Пусть посмотрит анализы и скажет что делать . Я уже устала от болей . Помогает временно только укол пароверина и то не сразу.

Про 2 года назад не совсем поняла - что вы имели в виду ?

Согласна с вами . Также вы можете прибегнуть к вышеуказанным мерам , про которые я написала .

Виктория Леонидовна, спасибо за помощь. Лекарства,которые вы посоветовали купила. + Эубекор

Эубикор можно , тоже хорошее средство и работает в комплексе

Виктория Леонидовна, у меня ещё и нейтрофилы повышены в крови и срб высокий 11.1 соэ 47. А причины не понятны .. анализы прикрепила

С такими анализами лучше лечь на сохранение . Как давно сдавали посев по гинекологии ? И какие антибиотики принимали?

Виктория Леонидовна, была у гинеколога в перинатальном сегодня. Даже на кресле не стала смотреть . Назначила снова сдать анализы все . Мазок на бак посев в июле из влагалища взяли и всё. А обычный мазок брали 13.09 . Лейкоциты были 30-40. Полиженакс проставляла 10 дней
Теперь мазок только через 10-14 дней пересдать после свечей . Назначили мочу сдать ,бакпосев мочи и кровь снова на срб. Посмотрим как будет. Но сегодня наездилась на такси то и будто цистит начинается . Тянет ,писаю по чуток часто...( Не положили на сохранение

Виктория Леонидовна, а антибиотики кололи Цефтриаксон с них срб перед швами упал до 0. И кололи день после швов. Также до швов пила амоксициллин,но срб он не снижал ,поэтому заменили на Цефтриаксон.

Сдайте обязательно общий анализ мочи с бак посевом в ближайшее время . Если по общему анализу будут отклонения, не дожидаясь бак посева можно начать принимать канефрон по 2 т 3 раза в день + клюквенный морс пить .
В вашем случае осмотрами на кресле лучше не злоупотреблять, только повторить мазок после лечения , а лучше сдать посев .
Плюс пересдать назначенные анализы .
Дальше будут отталкиваться от анализов ? Вы были в ГПЦ№1?

Виктория Леонидовна, я была в перинатальный центр в Саранске

Поняла . Извините , почему-то подумала , что вы из СПб .

Виктория Леонидовна, врач не кладет в больницу. Сказала пересдать все. Даже не предложила лечь.

Значит будете отталкиваться от новых анализов . Если будете себя не очень чувствовать, настаивайте на госпитализации

Виктория Леонидовна, спасибо!

Желаю вам доносить беременность до хорошего доношенного срока . Берегите себя , прислушивайтесь к себе . При эмоциональном напряжении , старайтесь переключаться , отвлекаться во что бы то ни стало, чтобы не провоцировать лишний тонус . Возможно есть смысл походить на капельницы магнезии в условиях дневного стационара , если это возможно . Они тоже несколько должны помочь в плане кишечника, плюс разгрузят нервную систему .
При значимом отклонении анализов рассмотрите всевозможные пути госпитализации.

Будут еще вопросы , пишите , ваш диалог еще открыт