Укус клеща
Добрый вечер! У дочки в субботу заметила рану на руке. В виде точки и вокруг сочилось по кругу. Она сказала, что где-то стёрла, а сегодня спустя два дня уже болячка стала больше , чем в субботу, вот теперь переживаю вдруг это был укус клеща?
Принятый ответ
Добрый день! Сейчас обрабатывайте р-ром хлоргексидин и далее Фуцикорт крем 2-3 раза в день 5 дней. Через месяц сдайте кровь на болезнь Лайма IgM IgG Borelia burgdorferi - раньше нет смысла
Марина, здравствуйте, Вы фото посмотрели, это похоже на укус клеща?
Посмотрела. По ранке невозможно сказать, кто укусил
Принятый ответ
Здравсвуйте Светлана!
необходимо обработать это место раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин).
клещи обычно могут заразить двумя болезняит:
1. клещевым энфефалитом (если дочка не привита, профилактировать его невозможно)
2. и боленью Лайма - здесь для профилактики используется юнидокс солютаб в дозе 4.4 мг на 1 кг массы тела ОДНОКРАТНО
далее наблюдать за сиптомамы.
для профилактики больше ничего сделать нельзя
Надежда, здравствуйте, Вы фото смотрели, это похоже на укус клеща? Сейчас уже нет раны, просто заживающая болячка
Нельзя исключить укус клеща
Надежда, спасибо, а болезнь Лайма лечится, если не было профилактики?
да, лечится, чем раньше начнется лечения тем лучше прогноз - следить за сыпью (кольцевая эритема), увеличение лимфоузлов, температурой, слабостью и тд. при сомнениях - к врачу очно
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер!
По фото не исключено, что кусал клещ. Сочится и гонится может, если в ране остался хоботок. Вам необходимо показаться хирургу, чтобы убрать остатки, если они есть, и показаться инфекционисту если хирург подтвердит укус клеща, чтобы назначили профилактику борелиоза.
Однократным приемом антибиотика профилактика борелиоза не ограничивается!
Екатерина, здравствуйте, прошло уже 2 суток, размер болячки 6 мм, и она болит при нажатии
Обратитесь к хирургу, как написала выше.
Другого способа профилактики Лайм-Боррелиоза не существует. Другие антибиотики не доказали своей эффективности