Уже несколько лет снижены лейкоциты и нейтрофилы и снижаются

Уже несколько лет снижены лейкоциты и нейтрофилы и стали еще ниже, при этом садится зрение и иногда бывают периоды когда болят кости или суставы чаще в ногах

Не знаю
35 лет

Здравствуйте, реакция моноцитов и базофилов может быть на контакт с аллергеном, вирусным патогеном, при паразитозах.
Если лейкопения держится несколько месяцев, то есть смысл постепенно проверить:
- Уровень витаминов В9, В12, ферритин
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
- иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! прикрепил еще два файла анализов биохимии. Сдавал тест на ВИЧ он отрицательный, щитовидная железа анализы в порядке, УЗИ брюшной полости делал ничего серьезного не было, делал и фгдс и колоноскопию, сказали что только слегка жирная печень и небольшой гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдавал так же анализы на витамины B9, B12, D, Медь, Цинк, всё в пределах нормы в референсах. Лейкоциты с нейтрофилами не поднимаются выше нижней границы референса уже минимум года 2-3, это только то, что замечал я. Ни разу при сдаче анализов за это время не видел чтобы они были выше нижней границы

Если несколько лет такая ситуация, то скорее всего ранее перенесли вирусную инфекцию типа Эпштейн-Барр, цитомегаловирус герпес-6, такое бывает. Лейкопения остаётся у некоторых носителей, наврядли это серьезная патологи. Но по списку скрининга можно досдать оставшееся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вирус герпеса разве не означает, что он бы периодически меня мучал выскакивая на губах либо где то ещё? просто вообще не припомню, чтобы у меня был герпес

Надо сдать на антитела М и G на эти вирусы чтобы понять что происходило

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, а такие показатели могут быть при заболевании костного мозга, лейкозе либо присутствии меланомы?

Принятый ответ

Угнетение всех или нескольких ростков кроветворения, появление описанных в анализе бламтных клеток, опухолевая интоксикация клинически

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, не совсем понял то что вы написали на мой вопрос, но ладно, спасибо

Извините, прочитала будто вы спросили какие показатели указывали бы на онко)
У вас нет никаких оснований подозревать серьезные патологии, в том числе онкопроцессы

Здравствуйте, Дмитрий
Норма лейкоцитов от 4,0. Снижение лейкоцитов есть только во 2 анализе. В нем же снижены нейтрофилы, что бывает при инфекционных заболеваниях.
В абсолютном значении нейтрофилы в норме. Норма от 1,5.
Какой из анализов последний? Есть ли ещё анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, Здравствуйте! Последний анализ второй прикрепленный файл, 3 и 4 это летом делал анализы на биохимию и оак, так же делал тест на ВИЧ он отрицательный

Дважды прикреплен ОАК. Биохимии нет.
В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, третий файл анализы биохимии. Сдавал кровь на витамины B9, B12, D, медь, цинк, все они в пределах нормы референса. По анализу биохимии сказали что щитовидная железа в порядке. Делал УЗИ брюшной полости ничего серьезного не обнаружили. Делал фгдс и колоноскопию сказали что ничего нет кроме чуть жирной печени и небольшого гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, так же чуть повышен вредный холестерин

Биохимия, гормоны ЩЖ в норме.
В плане холестерина рекомендована средиземноморская диета. физическая активность, снижение веса (если есть избыток).
Есть анализы на В9, В12, медь на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, хожу постоянно в тренажерный зал, активностью занимаюсь, лишнего веса не наблюдается. Файл с анализами витаминов и ВИЧ теста прикрепил четвертым файлом

Осталось исключить аутоиммунную патологию.
Вы не принимаете никакие лекарства?
Если никакой причины не выявляется, то необходимо следить за лейкоцитами в динамике (если при этом нет тяжелых частых эпизодов инфекции). При стойком снижении лейкоцитов менее 3,0 - консультация гематолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, в данный момент пью только витамины С, Д и цинк. больше из лекарств ничего не пью. А что нужно сдать чтобы исключить аутоимунное? и что может быть из аутоимунного с такими показателями? может ли быть что то серьезное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, по поводу инфекций совсем всё странно, почти никогда не бывает температуры с простудой по моим ощущениям. может быть раз в год может подняться на чуть чуть и может быть насморк. Но я бы не сказал что я часто чувствую какие то простудные заболевания

Принятый ответ

ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк
Даже на малосимптомную инфекцию кровь может реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, спасибо, постараюсь досдать анализы, потому что бывает периодами что чувствую ноющую боль в суставах (но возможно это последствия тренировок не знаю, но вроде нэс большими весами не работаю), и иногда бывают периоды когда ноют стопы и икры ног, тяжесть ощущается или ломота

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, а такие показатели анализов могут быть заболеванием костного мозга, раком или опухолью, лейкозом, либо меланомой?

Уровень лейкоцитов выше 3,0 не является показанием для поиска заболевания крови.