Боли в животе отдающие между ломатками

Здравствуйте, с мая месяца 2024 года начались боли в желудке прошла курс речения уже три, но боли не уходят. по вечерам наступают приступы боли сильные отдающиеся в меж лопатки, что может быть, в больнице маме по результату узи ставят рак поджелудочной, это более вероятный диагноз или с такой картиной узи может быть нечто иное?

да
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию всех прикрепленных документов нет данных за злокачественный процесс в области поджелудочной железы, есть изменения, которые могут быть после перенесенного воспаления, но для более достоверной оценки нужно выполнить мрт обп с ку и с дисками обратиться в онкодиспансер для пересмотра. По желудку , так же, нет ничего критичного, что могло бы быть причиной выраженного болевого синдрома.

Здравствуйте Юлия Бабековна, мрт только будут делать маме 1 октября сейчас лежит в больнице она , боли купируются только уколами.

Просто пока нет описания образования нельзя говорить о наличии злокачественного процесса, по описанию обследований нельзя сказать о том, что это опухолевый процесс

А что тогда может быть такое что боли сохраняются уже больше трех месяцев

Это может быть воспалительный процесс, но опухоль тоже нельзя исключить, врач-рентгенолог не смог дать оценку изменениям в поджелудочной железе, опухоль не описана, есть лишь косвенные изменения, которые указывают на патологию, но какой она природы на основании всех обследований нельзя сказать

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данных за объемное образование а значить за злокачественный процесс нет. Такие изменения могут быть вследствие воспалительного процесса. С целью дообследования вам необходимо выполнить кт или МРТ брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач-рентгенолог по КТ не может однозначно интерпретировать изменения в поджелудочной железе - поэтому в таких клинических ситуациях обязательно рекомендуется выполнение КТ или МРТ ОБП с контрастом