Антибиотико ассоциированная диарея
Ж, 36, вес 47кг После орви начался гайморит (делали рентген) ЛОР назначил антибиотик Цефиксим 400х7дней После 3 таблетки появилась боль в кишечнике и послабление, после 4, на утро - сильные боли, диарея, с холодным потом и потемнением в глазах, почти до потери сознания. Уменьшились симптомы после приема имодиума, но не до конца. Такое у меня не впервые, всегда плохая реакция на АБ Принимаю Баксет, но, как и всегда, пребиотики не меняют картину. Можно ли прекратить антибиотик? Уменьшить дозу в двое? Гайморит по моим ощущениям почти прошел, вышло много всего из носа, остался небольшой насморк.
Принятый ответ
Доброе утро, Мария!
Подскажите пожалуйста, сколько вы уже принимаете антибактериальный препарат по времени?
Анна Михайловна, приняла 4 таблетки из 7
То есть 4 дня
С учетом клинической симптоматики, совместно с приемом цефиксима многие врачи на очном приеме рекомендуют более эффективный лекарственный препарат, с доказательной базой, а именно энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки (по 2 капсулы 2 раза в сутки) за 1 час до приема пищи в течение 10-14 дней. Вместо приема бак-сет.
Если симптоматика на фоне приема будет сохраняться:
Анализ кала на токсины клостридий дефицилле А и В в Кале.
Анна Михайловна, спасибо, я попробую
В инструкции к антибиотику указано «детям до 50кг» дозировка 200
Я конечно не ребенок, но вес у меня небольшой, если я сокращу вдвое дозу, препарат сохранит эффективность?
Напишите ваш вес пожалуйста
Анна Михайловна, 45,5 на сегодняшний день. Обычно 47-48, но похудела после болезни
Если присутствует боль в животе, в данном случае рассматривается прием спазмолитических препаратов (тримедат или тримедат форте).
В отношении жидкого стула дополнительный препарат указала вам выше, это энтерол. Вместо бак-сет.
Если терапия не дает клинического эффекта и симптоматика сохраняется, дополнительно:
При положительном результате рассматривается прием метронидазола или ванкомицина.
В данном случае при весе приблеженном к 50кг, дозировка в 400 мг будет более эффективной.
Анна Михайловна, чем можно облегчить боль в кишечнике и диарею?