Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение перед операцией? — вопрос №2469483

Здравствуйте, перед плановой операцией по удалению матки и придатков сдавала мазок из цервикального канала и влагалища. По итогам нашли Gardnerella vaginalis (полук) в концентрации более или равно10`4 копий и Ureaplasma urealyticum+parvum (полук) в концентрации более 10`4 копий.
Посев на флору и АЧ : роста микрофлоры не выявлено.
Еще не понятно, что в начале июля выявили кокко-бацилярную флору, сейчас еще в одном мазке (другого учреждения) кокковую... Как такое может быть?
Половых контактов нет более 2-х лет, со стороны мочеполовой системы ничего не беспокоит, отсутствуют выделения и запах.
Нужно ли мне проходить какое-то лечение перед операцией и как долго, переживаю, что могу не успеть, так как операция запланирована на 8 ноября? И откуда могут взяться данные микроорганизмы, если так долго не было партнера?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, онкология щитовидной железы и шейки матки

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выявлена условно-патогенная флора. При отсутствии жалоб лечение не нужно.
Уреаплазма и гарднереллез не относятся к ИППП.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гарднерелла не передается половым путем,это обитатель кишечника. Уреаплазма - передается исключительно половым путем. но может персистировать в половых путях долго, обнаружение не означает, что передача инфекции произошла недавно.
Перед большой операцией лечение - нужно. Продолжается оно, как правило, около недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это условно- патогенная Флора
В норме живет во влагалище
Изменяется количество и качество при провоцирующих факторах ( запор, диарея, болезнь, прием лекарственных препаратов)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Все, что Вы описываете по анализам это условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище и в норме может выявляться в анализах.

Если нет жалоб, лечение не требуется.
Но, учитывая, что стационар может ( чтобы перестраховаться) все равно назначить Вам санацию влагалища, я бы рекомендовала использовать свечи Нео-пенотран форте ( либо метромикон нео) по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней и затем пересдать мазок

Но, опять же, повторюсь, только для получения результата мазка. В целом такое состояние является нормой и лечения не требует при отсутствии жалоб
Клиент
Ксения Игоревна, добрый день, нужно ли после этих свечей чем-то улучшать полезную микрофлору и чем?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, не нужно. Так как часто при приеме препаратов лактобактерий может активироваться дрожжевая флора, а а Вашем случае нам нельзя этого допустить.
Поэтому достаточно только того лечения, которое я описала
Клиент
Ксения Игоревна, хорошо, поняла, а чем можно объяснить разные результаты на флору при отсутствии лечения? И что необходимо делать перед операцией , чтоб подобных результатов не было? (Свечи, таблетки?) Или достаточно разового лечения?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Разные результаты анализа связаны с тем, что флора влагалища может постоянно меняться в пределах условной флоры, это нормально.
Учитывая, что операция предстоит 8 ноября, начните свечи во второй половине октября и затем сдайте мазок.

Наилучшим вариантом, если такая возможность есть, дойти на консультацию к доктору, который будет делать Вам операцию, чтобы он точно сказал Вам, возможно он возьмет Вас на операцию и с такими анализами. Т.к подход у всех врачей и больниц разный
Клиент
Ксения Игоревна, поняла, большое спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На здоровье