Консультация терапевта /

Почему понижены тромбоциты и лейкоциты на сколько это серьезно — вопрос №2469495

Добрый день, с 16.08 . У меня болит живот кишечник или более верхние отделы , пока не известно сейчас прохожу обследование. Была 19.08 произведена аппендэктомия. Но как оказалось дело не в аппендиците. Все анализы 19.08 были в норме. Сейчас с 16.09- по сегодняшний день я сильно похудела с 57,5 до 50,4 . Я постоянно сильно нервничаю. И еще конечно сейчас на диете . Не ем ничего свежего, хлеба, молочной продукции. Ем только каши и курицу с картошкой и морковкой . И запеченое яблоко и свеклу вереную все и по немного.так как боюсь что от еды будет плохо. Но единственное могу сказать точно , что прям серьезно плохо и я бегу в туалет от кисломолочки. Поэтому я ее полностью отменила.И сейчас мне невролог назначал атаракс . Со вчерашнего дня только начала принимать . Уже после сдачи анализов. На сколько по анализам все серьезно? Я не могу до сих пор разобраться это все из за нервов со мной или причина органическая . Анализы прикрепила

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр молочница

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены лейкоциты). Не болели недавно?
Тромбоциты у Вас в норме, норма от 150 до 450 тысяч.
Какие-то еще обследования проходили?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет не болела

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно перенесли бессимптомно.
Сейчас чем лечитесь?
Стул какой?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас лечусь метеоспазмил, урсосан, омез, и атаракс
Клиент
Анастасия Александровна, стул были запоры , добавила свеклу и вроде пока регулярно
Клиент
Анастасия Александровна, еще пью второй день максилак
Терапевт, Функциональный диагност
Вам из анализов нужно сдать кал на фекальный кальпротектин (если повышен, то делайте колоноскопию) и дыхательный тест с лактулозой на сибр (для исключения избыточного брожения в кишечнике).

Ну и стресс тоже может раздражать кишечник. Попробуйте добавить колофорт по 2 т 2 раза в день, 2 месяца, его назначают при функциональных расстройствах кишечника, вызванных стрессом
Клиент
Анастасия Александровна, вспомнила у меня где то неделю назад воспалился тройничный нерв, и я лечилась НПВС, уже все прошло, как дня 3 уже не болит
Терапевт, Функциональный диагност
На этом фоне могли снизится лейкоциты
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По анализам признаки вирусной нагрузки, что в совокупности с описанной клиникой говорит о вероятной хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики рекомендую консультацию инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете на фоне приема Атаракса ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Перед сдачей анализа крови не болели?