Подозрение на аппендицит
Добрый вечер! В субботу 30 августа примерно в 14:00 появилась боль в нижней правой части живота, насколько я помню локализована она была сразу в этом месте. Боли в состоянии покоя не было, возможно лишь небольшой дискомфорт. Проявлялась она только во время ходьбы, вставания, в общем во время движения. При надавливании и резком отпускании в вышеуказанной области были очень неприятные ощущения. Не тошнило. Ближе к вечером поднялась температура до 37.2 и я вызвал скорую. Врач который осматривал в больнице сказал, что симптомы не типичны для аппендицита, но и исключить он его не может. Я подписал отказ от госпитализации - обусловились что если будет хуже то приеду обратно на такси. В воскресенье картина не менялась, боль не нарастала, оставалось только во время движения. Сегодня (понедельник) утром сдал общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, с-реактивной белок, ОАМ - результатов пока нет. Также сделал КТ органов брюшной полости и забрюшного пространства акцентиров внимание что было подозрение на аппендицит и здесь уже интересно. Описание прислали через пару часов и прочитав его я понял, что проблемы есть только с печенью. Я позвонил в клинику где делали КТ и попросил дополнительно описать аппендицит так как я отдельно акцентировал внимание на нем. После этого прислали описание с правками - « КИШЕЧНИК Положение петель кишечника обычное. Определяется отек стенки червеобразного отростка, диаметр его до 10 мм , в просвете визуализируются гиперденсивная масса, плотностью +125...+127 HU/ Окружающая клетчатка не изменена. На фоне описанных изменений определяется минимальное утолщение стенки слепой кишки до 4 мм». Сейчас вечером (1 сентября, понедельник) я практически не чувствую никакого дискомфорта, боли нет даже при ходьбе, но меня настораживает «исправленное» описание КТ. Подскажите как лучше быть в этой ситуации? Приехать в клинику и согласиться на госпитализацию или все таки маловероятно что это аппендицит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовал бы в данной ситуации рассмотерть госпитализацию и находиться под наблюдением специалистов, возможно потребуется дополнительное обследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аппендицит это острое состояние. Как правило, оно характеризуется вяражкнной болезненостью в правой подвздршной области с растающей динамикой боли. Часто сопровождается повышением температуры, наличием тошноты и рвоты.
При Аппендиците не происходит стихание боли.
Для более точного исключения рекомендуют выполнение УЗИ данной области. Если есть возможность, то рекомендуют побыть под наблюдением
Маргарита Валерьевна, я думал что КТ более информативное исследование и оно уже было проведено. Думаете есть смысл дополнительно сделать УЗИ?
Да, в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Учитывая, что есть отек и изменения червеобразного отростка лучше все же госпитализироваться.
Аппендицит это острое состояние, поэтому лучше профилактировать состояние и перепровериться. В любом случае если не будет показаний к оперативному вмешательству вас отпустят просто так в стационаре держать не станут🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, думаю что исправленному верит, врач прицельно пересмотрел аппендикс, поводов для гипердиагностики у доктора нет, а вот то что первый просмотр ничего про него не написали- да, нехорошо, невнимательно, не ждали проблем оттуда.
Можно записать на диск и попросить второго мнения по снимку у другого рентгенолога, тем самым сопоставив картину и составить мнение.
Далее стоит безусловно опираться на результаты крови - лейкоцитоз, соЭ- высокие?
Затягивать не стоит, переводить это дело в хронику тоже явно не стоит, начните с пересмотра кт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Описанное последнее заключение можно подтверждать наличие воспалительного состояния
Есть отек стенки червеобразного отростка , диаметр его до 10 мм. Норма до 6 мм. То есть аппендикс увеличен и воспален
Впросвете визуализируется гиперденсивная масса - это аппендиколит - то есть каловый камень. Он с большей вероятностью закупорил просвет отростка и стал причиной воспаления . Наличие этого камня - это признак , который повышает риск осложнений
Минимальное утолщение стенки слепой кишки- это реакция соседнего отдела кишечника на воспаление в аппендиксе , что дополнительно может подтверждать диагноз
Окружающая клетчатка пока не изменена , что значит, что на момент КТ воспаление еще не вышло за пределы самого отростка . Но этот процесс может развиться очень быстро , поэтому лучше не медлить
Гепатомегалия и стеатогепатоз означает, что увеличена печень и в ней есть отложения жира . Это отдельная, хроническая проблема , которая не связана с острой болью. Этим вопросом лучше после заняться в плановом порядке
Все остальные органы , как почки, поджелудочная, селезенка в норме, то есть это может исключать другие возможные причины боли
Улучшение самочувствия на фоне картины КТ может быть «периодом мнимого благополучия» перед разрывом аппендикса . Если это произойдет , то содержимое кишечника может попасть в брюшную полость и вызвать перитонит
Сейчас нужно ехать в приемный покой , ничего не есть и не пить, с собой взять диск и заключение КТ