Гэрб, эриматозная гастропатия не проходит.

Добрый день, делал фгдс сегодня, как и в прошлом году была "манная крупа"и аналогичные заболевания. В течении 3 месяцев не могу выздороветь, вначале провел антихелькобактерную терапию пил омепразол и Альмагель, потом по информации с аналогичными заболеваниями начал пить разо, итоприд, альфазокс и против изжоги. Стало лучше но не до конца, день нормально день не очень, маячит изжога, отрыжка воздухом и жжение в грудной клетке из за гэрб. Соблюдаю антирефлюксный режим перестал кушать по вечером, но любое отхождение и начинается дискомфорт.

Гэрб, язвенная болезнь
32 года

Здравствуйте! Сколько дней пили антихеликобактерную терапию и какие это были препараты?

Прикрепите заключение по ФГДС. УЗИ ОБП делали? Анализ крови?

Дарья Евгеньевна, загрузил фгдс, делал 2 недели висмут, амоксициллин точно не помню если честно, весь набор, но проблема с гэрб итд Проблема точно не с хеликобактер, а с забросом желчи итд

К сожалению, антирефлюксный режим придется соблюдать постоянно (особенно не лежать после еды и ужинать минимум за 1,5-2 часа до сна), как и диету.
Также рекомендую сдать дыхательный тест на хеликобактер, т.к. гастрит усиливает симптомы ГЭРБ.

Принимайте ранитидин по 150 мг 2 раза/сут или 2 табл (300 мг) на ночь. Курс лечения длительный 8-12 недель. Также для профилактики может быть длительный курс по 150 мг 1 р/сут вечером.
Также на 4-6 недель рекомендую раберазол 20 мг 1 кап 1 р/сут за 30 мин до еды.

Дарья Евгеньевна, а то что я раньше пил, альфазокс , итомед и тд не актуально?

Можете ранитидин заменить альфазоксом, но т.к. у Вас все равно присутствуют жалобы на фоне терапии, рекомендую пропить ранитидин и рабепразол ??

Дарья Евгеньевна, а то что я пил долгое время, омепразол и разо, не слишком ли много это? Рабепразол же той же группы.

Как давно курс закончили?

Дарья Евгеньевна, неделю назад

курс был 3 месяца каждый день?

Дарья Евгеньевна, ну мб были отхождения, пару дней

Тогда можете пока месяц перерыв для омепразола/рабепразола.
Но ранитидин всё же в таких случаях обычно рекомендуют.

Добрый день. В качестве антихеликобактерной терапии показана эрадикация антибиотиками и ингибиторами протонной помпы по следующей схеме: Амоксициллин 1000 2р/день и кларитромицин 500мг 2 р/день. Омепразол является «старым» препаратом, можно заменить на более новый и усовершенствованный - Нексиум 20 мг. Длительность терапии 7-10 дней, далее после прекращения приема антибиотика через 2 недели анализ кала на HP для выявления эффективности лечения.
Чтобы изжога не вернулась после лечения, не возникло синдрома «рикошета» рекомендуется нексиум отменять постепенно. Сначала пьете 20 мг, затем снижаете дозировку до 10 мг (таблетку делите пополам), затем через день 10 мг.