Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2469708

Здравствуйте! Ребенку 1.10, осенью 23 года я начала мазать сухие участки кожи ребенка ля рош липикар, нам назначил это средство докмед педиатр. Не могу сказать точно через какое время на плечах ребенка появились мелкие прыщики, как вросшие волоски, я не обращала на них внимания. Далее уже в этом году пару месяцев назад появились такие прыщики на щеках, а вчера заметила, что на спине, то есть я глажу ребенка по спине и ощущаю их руками, внешне они практически незаметные. Аллергии у ребенка ни на что нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Никаких

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи - это не заболевание, а особенность кожи
-В его развитии играет роль наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Обостряться может на фоне трения одеждой , сухого воздуха в помещении , на фоне сухой кожи , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно 2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR10-2-3 месяца
-Далее можно перейти на крем Атодерм от Биодерма или Ксеракалм Авен 2 раза в день длительно
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки мягкие, не чаще 1-2 раза в неделю

Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем или проходит совсем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 2 р в день, весь холодный период года.
Одежда из хб тканей.