Консультация невролога /

Загрудинные боли — вопрос №2469771

Здравствуйте наблюдаюсь у психиатра назначил бринтелликс и грандаксин по причине Па пропила 2 месяца улучшений ни каких симптомы только хуже то тремор то жжение то спутанность сознания тревога бессонница сегодня была.сегодня появились загрудинные боли в области сердца ноющие и стало отдавать в плечо в левое с жжением в плече ноющая боль. То жжения в плече нет одна ломота. из-за тревоги не много участилось сердцебиение и появился тремор не большой . Три месяца назад когда начала только сильно болеть с Па делали кардиограмму все в норме кроме не большой аритмии. Скажите пожалуйста бить ли тревогу ехать ли в скорую делать кардиограмму ? Первое жжение в области грудной клетки было дня три назад но потом прошло.может ли это быть сердечный приступ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхит гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно рекомендуют выполнение ЭКГ.
Вероятно, Бринтелликс не купирует симптоматику связанную с тревожным расстройством.

Попрошу пройти Вас тест hads и прикрепить здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1g76931n450188819
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5CQ&b=41ENve5

Клиент
Скажите пожалуйста открывается или нет а то не особо понимаю как прикрепить
Клиент
И ещё бывают часто такие моменты когда при тревоге я начинаю очень сильно мерзнуть
Невролог, Рентгенолог
Все открывает, по тесту выраженная тревога.
Бринтелликс слабый антидепрессант, не является препаратом выбора.
При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

У Вас проявления вегетативные тревожного расстройства в виде того, что Вы мерзнете.
ЭКГ рекомендовано также в таких случаях выполнять.

Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Да хорошо поняла я думала что грандаксин снимает симптоматику а что то толку я не вижу
Невролог, Рентгенолог
Да, к сожалению, это слабые препараты.
Клиент
Да поняла спасибо
Клиент
Ещё скажите пожалуйста как сигареты влияют на это все состояние
Невролог, Рентгенолог
Курение не вызывает симптомов связанных с тревожным расстройством, больше влияет на риск развития сосудистых заболеваний.
Клиент
Поняла спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Клиент
Здравствуйте спасибо большое за развёрнутый ответ . Раньше я пила селектру все было норм под прикрытием грандаксина и временами фенибута. Аттаракс не подходит. Серлифт тоже
Невролог
Здравствуйте! К сожалению, бринтелликс не лечит тревожное расстройство. Он назначается только при депрессии, и то не является препаратом выбора.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
При таком лечении можно достичь стойкой ремиссии.
Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта, либо заказать онлайн.
ЭКГ повторно делать нет необходимости, если уже было в этом году
Клиент
Здравствуйте Подскажите пожайлуста а как это заказать рецепт онлайн? Просто у нас в городе нормальных психиатров толком нет. Я раньше принимала селектру грандаксин бывало сверху ещё назначали фенибут бывало но не на долго. Раньше назначали аттаракс он мне не подошёл. В этот раз назначали серлифт тоже не подошёл
Невролог
Серлифт и сертралин это одно и то же. А чем не подошёл? Эффект наступает только через 4 недели от выхода на 100мг в сутки. Побочные эффекты бывают,но они проходят через 1-2недели
Клиент
Через пол часа после приёма сразу начинались сильные Па что первый день что второй хотя мне врач сказал что быть не может от этих таблеток такого потому как они имеют накопительный эффект а аттаракс не подошёл потому что был запор
Невролог
Да, они могут учащать ПА в начале терапии. В таком случае только искать психотерапевта, который для прикрытия выпишит бензодиазепины на первый месяц приёма. В таком случае удастся без сильных побочных зайти на препарат и получить нужный эффект
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо)