Удалять или лечить?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 8 лет 4 месяца. Вверху второй моляр с дыркой, а первый с пломбой. Беспокоит небольшая болезненность и наличие дырки во втором моляре. На приеме стоматолог порекомендовал удалить первый моляр (при постукивании болезненные ощущения, по снимку небольшое воспаление), а второй, который с дыркой пока не трогать. Как поступить: удалять или лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, консультация хирурга - стоматолога желательно.
Если зуб подвижен значительно, то нет смысла лечить. здравствуйте
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!Нужно смотреть ренген снимок зуба,если кортикальная пластинка уже резорбирована над зачатком постоянного зуба,то можно и удалить,но нужно учитывать и другие параметры(их тоже видно на снимке). Без снимка могу только сказать,что смена столяров молочных у детей обычно идёт с 9-10 лет,поэтому удаление пока по возрасту не целесообразно.
Анна, спасибо
Конечно, без анализа того,что делается с зубом в полости рта и не видя снимка, и творить о чем-то конкретно трудно. Зубы молочные ,если постоянный на подходе и корни молочного уже значительно рассосались ,лучьше удалить. Если корни не рассосались и лечение подразумевает только постановку пломбы , можно лечить. В теперешний непростой эпидемиологической ситуации исходить из того , что сказал врач видевший полость рта и из того,что лишний раз не стоит ребенка таскать по мед учереждениям. Если лечить можно в ожно посещение и есть к этому показания, лечите. Если зуб сильно беспокоит а лечение растянется на несколько посещений ,лучьше удалите
Андрей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Речь идёт о молочном прикусе,как я поняла)
Было бы хорошо,если Вы приложили фото
Первый молочный моляр меняется ориентировочно в 8-9лет,а второй-в 10-12,поэтому однозначно второй лечите,а первый-если по снимку идёт рассасывание корней,или есть гнойник на кончике корня,либо зуб подвижный,либо есть свищ на десне,-тогда удалять,в ином случае-попытаться сохранить.
Сроки смены зубов усреднённые
Но если доктор по объективному осмотру и рентгену! рекомендует удаление-можно ему довериться)
Диана, спасибо
Здравствуйте если лечение будет длительное, лучше удалить
Елена, спасибо
Принятый ответ
Во первых без рентгеновского снимка сложно сказать какие процессы в данных зубах. Первый моляр, возможно уже на стадии смены на постоянный зуб(возраст ребенка подходящий)
Второй моляр если с дыркой, то нужно сделать снимок и потом уже врач может сделать вывод лечить или удалять, но скорее всего его нужно лечить, так как данный зуб должен смениться только в 12-13 лет
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, первый моляр можно смело удалять , биологический срок его смены уже не за горами, тем более если по снимку есть воспалительный процесс , чтобы не рисковать зачатком постоянного зуба ( который уже довольно близко подходит к корням первого поляра и к воспалительному процессу соответственно ). А вот второй моляр по возможности лечите и не затягивайте до острой боли. Смена у этого зуба гораздо позже, его желательно сохранить .
Юлия, спасибо
Здравствуйте!
Если на очном осмотре и по результатам снимка врач Вам рекомендовал удалить зуб,то конечно прислушайтесь к врачу,второй моляр лечить обязательно,не затягивайте
Мария, спасибо