Изменилось лицо после лечения зуба

Добрый день! Где-то несколько недель назад лечила зуб, поставили пломбу, но она оказалась сильно завышена. Мне ее тогда подшлифовали, и я вроде перестала чувствовать дискомфорт. Но недавно заметила, что лицо как будто изменилось, стали сильно торчать скулы и щеки впали (особенно со стороны пломбы). Когда смотрю в зеркало, пломба все-таки сильно завышена, просто я видимо привыкла и не замечала. Подскажите пожалуйста, если исправить пломбу, можно ли вернуть лицо в прежнее состояние? Заранее спасибо.

29 лет

Здравствуйте , Кристина !
Возможно Вам не понравится , что я скажу , однако обязана сказать как есть :
Завышающая пломба это безусловно и объективное (видит врач) и субъективное (чувствуете вы) явление .
Иногда и правда приходится по несколько раз шлифовать пломбы до идеала и исчезновения неприятных ощущений у пациента .
!НО!
Пломбу ставили на жевательный зуб ?

К сильно завышающей пломбе привыкнуть невозможно , увидеть в зеркале , что пломба завышает нельзя (Вы можете это только чувствовать , а врач посмотрит на бумажках)
При таком сильном завышении должна не смыкаться вторая сторона челюсти , там полностью должна проходить мелкая пища при закрытой полости рта .
(Смыкалась ли она полностью раньше ?)
«Перекосить» лицо может в случае, например, когда вам сделали пломбы на каждом зубе одной челюсти разом и все они толком не пришлифованы.
Такие явления как впалые щеки и торчащие скулы возможны при тотальных работах, например при полных съемных протезах , тотальном протезировании -когда речь идет о больших дефектах или изменении прикуса , но не об одной пломбе .
Возможно вы не заметили как похудели ? Проводили ли вы недавно косметологические процедуры ? Массаж лица ?
При сжатых зубах и при движении челюсти влево вправо что ощущаете ?

Елена Дмитриевна, здравствуйте!
Пломбу ставили на 6 зуб. Челюсть смыкалась, но очень чувствовалось как будто зуб мешает верхним зубам (ранее такого никогда не было). Вес вроде такой же и других процедур не было. Сейчас при движении, как будто правая сторона слегка вверх идет.
Меня очень пугает что я вижу, что и улыбка изменилась тоже, буквально на следующий день, если сравнивать фотографии. Форма лица как при гипертонусе мышц. К сожалению, заметила только несколько дней назад.
Не подскажете, в моем случае можно вернуть все как было если скорректировать пломбу?

Интересно, а есть фото анфас до и после

?

Я не могу быть уверена , что это из-за пломбы

Елена Дмитриевна, сейчас к сожалению нет возможности прикрепить
Как будто углы стали более квадратными и скулы впали. Еще накануне этого точно не было. Ходила только к стоматологу и все

Принятый ответ

Я понимаю Ваше беспокойство , однако те изменения лица , которые вы описываете не могут быть связаны с одной пусть даже слегка или сильно завышающей пломбой.