Все ли так плохо по гастроскопии

Здравствуйте, с середины августа то ли отравилась , то ли появился гастрит(судя по гастроскопии) началась тяжесть в желудке, боли и подташнивание , пропила тримедат, пепсан, разо все утихло , но тошнота не проходила , в желудке кололо и начало слабить стул , начала пить энетерофурил и все наладилось , но потом опять поела доставку и началось все заново , пропила целую пачку энтерофурила и щас и симптомов только бурчание в кишках и слабит, за утро могу раза 3 сбегать в туалет … и когда ночью сплю на боку кишечник вздувает , как только ложусь на спину все проходит По узи брюшной полости все хорошо , только изгиб желочного, но он пустой без желчи Подскажите , что это в итоге , может инфекция так и сидит у меня , то ли после эетерофурила кишечник шалит или это из за гастрита и хеликобактера Данные с гастроскопии прикладываю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у вас была пищевая инфекция ( по симптомам очень похоже и по анамнезу).
Рекомендую сейчас принимать для восстановления флоры
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
- полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день ( не сочетать в течении часа с другими лекарствами)

Соблюдать диету 4 стол 1 месяц!

Наталья Михайловна, ужас какой , вот вкус вилл подвел , тоесть щас кишечник шалит это из за инфекции да ? Спасибо большое за ответ

Очень похоже на кишечную инфекцию. Я склоняюсь к этому варианту. Сдать анализы - кал на посев бактерий и на вирусы вы не можете? Общий анализ крови, биохимия крови.

Наталья Михайловна, да думаю сдать кровь хотя бы , записалась в гастроэнтерологу, потому что уже месяц мучаюсь , уже хочется чтобы меня вылечили и жить как нормальный человек и все кушать и спать нормально
Я просто думала энтерофурил пропила пачку значит хватит на этом , как бы антибиотики не назначили , уже и на дисбактериоз думала

И кал обязательно сдать. Чтобы понять , есть ли воспаление в кишечнике.

Наталья Михайловна, а если он жидковатый можно сдавать ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. ФГДС без органической патологии, подозрение на Нр- инфекцию. Для уточнения обычно рекомендуется - дыхательный уреазный тест.

По описанию можно предполагать функциональное абдоминальное расстройство.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
При неэффективности требуется до обследование:

ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП

Марина Евгеньевна, поняла , спасибо за ответ ☺️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать