Сухой кашель
Добрый день, ребёнку 10 месяцев. С прошлого понедельника начался незначительный кашель, сначала он подкашливал только днём, а теперь начал кашлять во время сна, ребёнок засыпает, проходит минут 10-20 и начинается кашель. Больше никаких симптомов нет. Сопелек нет, температуры нет. Просто сухой кашель, ходили к врачу, послушали его, сказали что хрипов нет. Прописали ингаляции с физ раствором делать и мирамистин брызгать, делали толькл ингаляции, будто кашель от них стал сильнее или мне уже просто кажется. Что это может быть и чем облегчить кашель во время сна?
Здравствуйте! Возможно у ребёнка прорезываются зубки и на этом фоне активная выработка слюны и возможно постназальный затек .
Можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
Алина Тиграновна, были сегодня у врача, нам сказали что горлышко красное по задней стенке и от этого может быть кашель. Прописали пульмикор с физраствором делать ингаляции, виферон свечи противовирусные и фурацилином горлышко мазать. Можно ли делать это всё?
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Давать Зодак по 5 капель перед сном на 5-6 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, , были сегодня у врача, нам сказали что горлышко красное по задней стенке и от этого может быть кашель. Прописали пульмикор с физраствором делать ингаляции, виферон свечи противовирусные и фурацилином горлышко мазать. Можно ли делать это всё?
Принятый ответ
Ингаляции с пульмикортом только при сухом лающем кашле делать
Виферон не нужен (не эффективен )
Протирать фурацилином точно не нужно
Можно мирамистином
Здравствуйте! По описанию больше похоже на постназальный затек.
Мирамистин и другие спреи запрещено брызгать в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Носик промывайте несколько раз в день аквамарис беби или физ.раствором.
Укладывайте спать с приподнятым головным концом.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, были сегодня у врача, нам сказали что горлышко красное по задней стенке и от этого может быть кашель. Прописали пульмикор с физраствором делать ингаляции, виферон свечи противовирусные и фурацилином горлышко мазать. Можно ли делать это всё?
Как может быть затек, если нет сопелек, носик дышит.
По здание стенке стекают, а конские слизи нет. При постназальном затеке пульмикорт не нужен,
Виферон не имеет доказанной эффективности,
Фурацилин тоже не нужен.