Удалять ли такие образования на коже?

Здравствуйте. Папе 70 лет и на диспансеризации в районной поликлинике у него дерматолог обратила внимание на образования (см фото) на груди и в районе пупка. Они, с его слов, никак не беспокоят. Врач отправила удалить у хирург +гистология. Посмотрите заключение, пожалуйста. Папа не хочет удалять и панически боится идти на удаление. Вот и хотелось бы услышать ваше мнение, обязательно ли их трогать? Вид конечно у них так себе.

Принятый ответ

Здравствуйте, это себорейные кератомы и гемангиома . Ничего страшного нет, доброкачественные образования . Удаляются с целью эстетики: если не мешает и не травмируют, то можно не трогать

Елена Владимировна, благодарю вас за ответ. А то что доктор написала в назначении гистология - исключить М. Это почему так написано? Есть риск, что образование не доброкачественное?

По фото они не вызывают подозрений

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина!
По фото на груди и в районе пупка Себорейные кератомы -это доброкачественные образования кожи и малинового цвета это Гемангиома
-Опасности не представляют !
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности, возрастных изменений организма, после ультрафиолета
-вопрос об удалении в данной ситуации стоит только с эстетической целью, делают это обычно лазером или радиоволновым аппаратом
-Можно их оставить и не удалять!
Если папе сама мысль об удалении доставляет эмоциональный дискомфорт
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

Наталья Александровна, спасибо вам за ответ!) А то что доктор написала в назначении гистология - исключить М. Это почему так написано? Есть риск, что образование не доброкачественное?

Элина, по фото образования не представляют опасности !
-Почему доктор написал такое заключение я, к сожалению, не знаю

Наталья Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!
Образования похожи на себорейные кератомы - это доброкачественные образования кожи.
Могут покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Покажитесь очно ещё одному специалисту для осмотра образований с помощью дерматоскопа.
Медицинских показаний для удаления подобных образований нет.
Но если травмируются, мешаются или в эстетических целях можно удалить с проведением гистологии.
Не тереть, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На груди Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
В пупке что -сказать сложно,тк плохо видно. Скорее точно кератома.
В идеале для вопроса решения об удалении нужна дерматоскопия

Юлия Юрьевна, я приложила заключение дерматолога. Папа говорит она смотрела через специальное стеклышко. Ее заключение подтверждает ведь безопасность образования?

Безопасность образования подтвердит только биопсия.
Через прибор мы только видим признаки добра и зла,но дерматоскопия не является установкой диагноза

Юлия Юрьевна, поняла вас. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина
Похоже на кератому
За ними, если не мешают, можно
наблюдать 1 раз в год методом дерматоскопия
Удаляют для красоты
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не мешает - не трогайте
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, я приложила заключение дерматолога. Не могу разобрать какой диагноз она написала.. Вижу только слово доброкачественная. Она смотрела со слов папы через спец стеклышко. Значит это точно безопасная наверное штука?

У нее стоит
Доброкачественные новообразования кожи

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответы)

На здоровье?