Удалять ли такие образования на коже?

Здравствуйте. Папе 70 лет и на диспансеризации в районной поликлинике у него дерматолог обратила внимание на образования (см фото) на груди и в районе пупка. Они, с его слов, никак не беспокоят. Врач отправила удалить у хирург +гистология. Посмотрите заключение, пожалуйста. Папа не хочет удалять и панически боится идти на удаление. Вот и хотелось бы услышать ваше мнение, обязательно ли их трогать? Вид конечно у них так себе.

Принятый ответ

Здравствуйте, это себорейные кератомы и гемангиома . Ничего страшного нет, доброкачественные образования . Удаляются с целью эстетики: если не мешает и не травмируют, то можно не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Владимировна, благодарю вас за ответ. А то что доктор написала в назначении гистология - исключить М. Это почему так написано? Есть риск, что образование не доброкачественное?

По фото они не вызывают подозрений

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина!
По фото на груди и в районе пупка Себорейные кератомы -это доброкачественные образования кожи и малинового цвета это Гемангиома
-Опасности не представляют !
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности, возрастных изменений организма, после ультрафиолета
-вопрос об удалении в данной ситуации стоит только с эстетической целью, делают это обычно лазером или радиоволновым аппаратом
-Можно их оставить и не удалять!
Если папе сама мысль об удалении доставляет эмоциональный дискомфорт
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам за ответ!) А то что доктор написала в назначении гистология - исключить М. Это почему так написано? Есть риск, что образование не доброкачественное?

Элина, по фото образования не представляют опасности !
-Почему доктор написал такое заключение я, к сожалению, не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!
Образования похожи на себорейные кератомы - это доброкачественные образования кожи.
Могут покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Покажитесь очно ещё одному специалисту для осмотра образований с помощью дерматоскопа.
Медицинских показаний для удаления подобных образований нет.
Но если травмируются, мешаются или в эстетических целях можно удалить с проведением гистологии.
Не тереть, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На груди Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
В пупке что -сказать сложно,тк плохо видно. Скорее точно кератома.
В идеале для вопроса решения об удалении нужна дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия Юрьевна, я приложила заключение дерматолога. Папа говорит она смотрела через специальное стеклышко. Ее заключение подтверждает ведь безопасность образования?

Безопасность образования подтвердит только биопсия.
Через прибор мы только видим признаки добра и зла,но дерматоскопия не является установкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла вас. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина
Похоже на кератому
За ними, если не мешают, можно
наблюдать 1 раз в год методом дерматоскопия
Удаляют для красоты
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не мешает - не трогайте
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Николаевна, я приложила заключение дерматолога. Не могу разобрать какой диагноз она написала.. Вижу только слово доброкачественная. Она смотрела со слов папы через спец стеклышко. Значит это точно безопасная наверное штука?

У нее стоит
Доброкачественные новообразования кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответы)

На здоровье?