Пахнет из носа
Здравствуйте. Страдаю от хронического синусита. Бывают гаймориты. В юности раза 4 делали проколы. Искал причины уже везде. У стоматологов делал резекции корней верхних зубов (2 шт) и зачищал кисты над ними. Всё зажило. Там больше ничего нет, всё чисто. Два последних ЛОРа разошлись во мнениях: 1) аллергия и полипоз - лечение у аллерголога/иммунолога; 2) на фоне холецистита, в нос забрасывается плохая флора - лечение у гастроэнтеролога. Посетить этих врачей не успел. Рекомендованные результаты анализов прикреплю. Месяца два назад был бронхит. Выздоровел, вышел на работу и через два дня появилось опять плохое самочувствие - поставили гайморит. Итог: два курса разных антибиотиков. Выздоровел. Прошло 2 недели. Лечусь как будто от аллергии: капли Риалтрис и таблетки Аллервей. Нос дышит, самочувствие нормальное. Сегодня весь день присутствует запах гноя в носу (похоже на легкий запах хлорки) Что делать уже не знаю(( опять полидексу/изофру лить? Или само пройдет? Выделений никаких нет. Промывать не хочу - боюсь спровоцировать что-то плохое в пазухах. Дайте совет, пожалуйста.
Здравствуйте, учитывая описание клинической картины у вас может быть обострение хронического синусита . Для диагностики в таких случаях рекомендовано выполнить КТ онп , чтобы понимать какой процесс в пазухах и в чём именно причина обострения. Лечение может быть следующее до получения результатов исследований: промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д , потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 2 дозы 2р/д на 7-10 дней. Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух.После получения результатов исследований корректировать лечение.
Здравствуйте
Нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях? Запах ощущаете только вы или и окружающие люди?
Запах в подобных случаях может быть на фоне изменения обоняния после перенесённой вирусной инфекции или вероятен воспаления в пазухах, чаще всего зубного происхождения
В чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать препарат с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель
Головных болей нет. Гайморитов было много, могу сказать что самочувствие очень хорошее по сравнению с гайморитным самочувствием. Запах чую только я. Не постоянно, волнами.
Такие изменения обоняния чаще всего возникают после перенесённых вирусных инфекций за счёт реакции обонятельных клеток в верхнем носовом ходу на отёк или внедрение вирусов в клетки
Препаратом выбора для ускорения восстановления слизистой оболочки и снятия остаточного отёка в подобных случаях является мометазон
Нет ли сухости, образования корочек в полости носа?
Сухости и корочек нет
Скажите пожалуйста, а анализы видно? Может я не правильно их прикрепил…
В таких случаях более вероятно нет никаких убедительных признаков острого воспаления в полости носа или пазухах, которое требовало бы назначение антибиотика внутрь или местно в текущий момент
В общем анализе крови от апреля есть изменения более, характерные для вирусной инфекции в подобных случаях
Также есть повышение общего иммуноглобулин Е которое возможно на фоне аллергии в подобных случаях
Выявляли ли причинный аллерген? Нет ли зуда в носу, чихания за последнее время?
Дефицит витамина D в таких ситуациях может быть причиной снижения общего иммунитета организма и сопротивляемости к инфекциям и его стоит скорректировать под контролем терапевта
Про аллерген терапевт сказал, что показатель весьма стандартный и никакой аллергии у меня нет. Чихаю максимум раз в день. Зуда нет. Но я уже около двух недель принимаю капли и таблетки от аллергии, может поэтому самочувствие хорошее, хотя вроде как и не надо это принимать. Уже просто не знаю что лечить. А с этими каплями хотя бы нос дышит нормально.
Средства от аллергии начал принимать после анализа
А аллерголога ранее посещали? Выполняли кожные аллергопробы или анализы крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам?
Общий иммуноглобулин Е не является специфическим маркером только для аллергии и может быть повышен и после перенесённого воспаления в таких случаях, золотым стандартом диагностики аллергии являются кожные аллергопробы у аллерголога или анализы крови на специфические иммуноглобулины Е
Лет в 13-14 делали мне эти пробы и ничего не выявили
Аллергопробы в таких случаях рекомендуют повторить так как аллергонастроенность организма может меняться в течение жизни
После очередного лечения в ЛОР отделении, перевели в аллергологию, там и сделали пробы.
Обязательно повторю
Если я начну прыскать назонекс, надо ли отменять риалтрис?
Рационально продолжать использовать реалтрис в таких случаях, препарат также содержит Мометазон как и назонекс
Тогда странно… я его использую уже около двух здоровых недель после болезни и запах появился спустя это время…
Запах в таких случаях мог появиться после перенесённой вирусной инфекции и рационально продолжать использовать препарат в чистый нос не менее 1 месяца так как он обладает накопительным эффектом
Правильно ли я понимаю, что в большинстве случаев этот запах дают воспаленные корни верхних зубов, которые и дают воспаление на пазухи? И можно сделать однозначный вывод что этот запах из-за зубов и я не долечил кисты над корнями верхних зубов? После двух курсов антибиотиков три недели назад я делал КТ пазух и они были почти идеальны. А сейчас вот опять что-то начинается((
Как правило при воспалении корней зубов имеются выделения из носа или по задней стенке глотки с неприятным запахом который ощущают и окружающие
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Заключения нет, делал его у стоматолога. На словах она сказала все хорошо.
Принятый ответ
Маловероятно что подобный симптом может быть связан с воспалением в пазухах в таких ситуациях
Здравствуйте
А Вы ФГДС ранее не выполняли?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму
По ОАК признаков аллергии нет
ФГДС не делал очень давно. Частая изжога присутствует.
Принятый ответ
Такие симптомы характерны для рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Здравствуйте, при подозрении на хронический процесс в пазухах нужно сделать КТ ппн.
Если нос дышит делайте уход за полостью носа олифрин .
Влажность воздуха в квартире должна быть 40-60%.
Орвис Рино или Синупрет по 1 т *2р.д. 1месяц.
Здравствуйте , а вы выполняли кт пазух носа ?
Для облегчения состояния в подобных случаях , рекомендуется продолжать использовать реалтрис по 2 дозы 2 раза в день - до 1 месяца .
Перед использование нос промыть физиологическим раствором ( со шприца без иголки )