Результат обследования щитовидной железы

Доброе утро, дорогие врачи! Хотелось бы узнать ваше мнение по результатам моего обследования..после перенесенного в ноябре стресса, появилось ощущение кома и тяжести в горле.может ли Щитовидка быть причиной..Или это только нервы.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть увеличение объема щитовидной железы, что может вызывать чувство кома в горле. Гормоны щитовидной железы в норме. Для того, чтобы понять причину увеличения, нужно сдать кровь на АТТПО, АТТГ не очень специфичны в этой ситуации.
Если антитела отрицательные, то лечение препаратом йода.
Ферритин повышен, что может указывать на воспалительный процесс.
Болей в области шеи не было?

Наталия Владимировна, болей не было..желала узи сосудов шеи: бляшек нет, но они слишком «изогнутые»..иногда бывает шум в ушах

Наталия Владимировна, Феритин повышен наверное из-за перенесенного орви..

если не было болей, значит исключен подострый тиреоидит.
Сдать кровь на АТТПО и тогда решать вопрос лечения или наблюдения. Обычно такой объем не сдавливает. Возможно все же еще и тревожная симптоматика подключилась.

Наталия Владимировна, спасибо, сдам анализ и отпишусь

Для снижения тревожности можно пропить афобазол по 1 таб 3 р в день или магний В6 курсом 1 месяц.

Наталия Владимировна, магний пью..пила и противотревожные, в небольших дозах..наверное,начну афобазол

Наталия Владимировна, анализ крови сдала..Буду ждать результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объём щитовидной железы достаточно большой, норма для женщин не более 18 см3.
Чаще всего это бывает связано с дефицитом йода. Используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Нужно дослать анализ на АТ-ТПО, чтобы исключить аутоиммунный процесс, если он будет в норме, то начать прием Йодомарина в дозировке 200мкг, по 1 таблетке в день 6 месяцев, потом контроль узи

По гормонам нет отклонений, железа работает хорошо.

Какой у вас рост и вес? Инсулин часто бывает в избытке на фоне избыточного веса

Ирина Валентиновна, избыточный вес имеется?рост168,вес-92

Индекс массы тела=32,6
Досдайте дополнительно глюкозу, гликированный гемоглобин, исключить нарушение углеводного обмена

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Если вес будет тяжело снизить на питании, то для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ увеличен объем щитовидной железы. В динамике нет УЗИ? Может повторяли несколько лет назад?
Препаратов для уменьшения объема щитовидной железы нет. Поэтому в случае, если объем продолжит расти, чувство кома в горле будет нарастать-то выполняют удаление щитовидной железы.

Анастасия Владиславовна, надо будет наблюдать..делать узи

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гормонов щитовидной железы и узи, у вас все в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет.
Причина кома в горле, связанна с неврологической симптоматикой

Мадина Шамильевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Ваша щитовидная железа имеет довольно большой обьем.Но.
Вероятно она изначально такая.
Гормонов она продуцирует нормальное количество и поэтому делать с ней абсолютно ничего не надо
Симптоматика ваша тревожно-депрессивного спектра

Елена Борисовна, спасибо..вот с нервами тяжко..неожиданно умер папа в ноябре, и нервы мои сильно пострадали

Елена Борисовна, спасибо

Покажитесь психотерапевту